Информация об изменениях Правил противопожарного режима в РФ

С 1 марта текущего года вступило в силу постановление Правительства РФ от 24.10.2022 №1885, которое изменяет правила противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479 (далее — Правила противопожарного режима).

Значительные изменения внесены в пункт 70 Правил противопожарного режима в части увеличения ширины минерализованной полосы, отделяющей лес от используемой прилегающей к нему территории. Теперь органы государственной власти, органы местного самоуправления, юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, индивидуальные предприниматели, должностные лица, граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства, владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся территорией, прилегающей к лесу, должны обеспечить ее очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо отделить лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра (ранее 0,5 метра) или иным противопожарным барьером.

Кроме того, этот пункт дополнен абзацем о необходимости создания или обновления вокруг населённых пунктов, подверженных угрозе лесных (ландшафтных) пожаров, минерализованных полос шириной не менее 10 метров.

Так же Правила противопожарного режима дополнены пунктом 85, который гласит: «В комнатах квартир и жилых домов, не подлежащих защите системой пожарной сигнализации и (или) системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, в которых проживают многодетные семьи, семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, в социально опасном положении, должны быть установлены и находиться в исправном состоянии автономные дымовые пожарные извещатели».

Дата: 03 Марта 2023