Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Информация о возможности профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников предпенсионного возврата за счет средств субсидии при содействии органов службы занятости

Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование работников предпенсионного возраста осуществляется в соответствии с перечнем наиболее востребованных профессий (навыков, компетенций) в имеющих лицензии на образовательную деятельность по соответствующим образовательным программам:

            организациях, осуществляющих образовательную деятельность и включенных в перечень образовательных организаций и программ для организации профессионального обучения и дополнительного образования граждан предпенсионного возраста;

            специализированных структурных образовательных подразделениях работодателя.

            Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование осуществляется по очной, очно-заочной формам обучения, с применением дистанционных образовательных технологий, электронного обучения; оно может быть курсовым (групповым) или индивидуальным.

            Продолжительность профессионального обучения и дополнительного профессионального образования устанавливается профессиональными образовательными программами. Период профессионального обучения и дополнительного профессионального образования не может превышать 3 месяцев, количество часов - от 18 до 500.

            Под работниками предпенсионного возраста понимаются работники организаций и индивидуальных предпринимателей (за исключением государственных (муниципальных) учреждений) в течение пяти лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, осуществляющие трудовую деятельность на условиях трудового договора.

            Категория «предпенсионного возраста» подтверждается информацией территориальных органов Пенсионного фонда Российской Федерации.

            Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование работников предпенсионного возраста должно быть завершено до наступления возраста, дающего на право на страховую пенсию по старости, в том числе досрочно.

            Субсидия на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование работников предпенсионного возраста предоставляется в размере фактически произведенных затрат на оказание образовательных услуг по теоретическому обучению, учебной и производственной практике.

            Стоимость обучения одного человека за полный курс обучения - не выше 68,5 тыс. рублей.

            Одним из основных условий получения средств субсидии является сохранение занятости (трудовых отношений) работников предпенсионного возраста по полученной соответствующей специальности, профессии, квалификации, нарушение которого влечет возврат средств субсидии в полном объеме в областной бюджет.

            За счет субсидии не допускается:

            оплата стоимости проезда к месту обучения и обратно, суточные расходы за время следования к месту обучения и обратно, оплата найма жилого помещения на время обучения, стоимости услуг медицинского осмотра;

            повторное профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование работников предпенсионного возраста, в том числе после обучения гражданина предпенсионного возраста при содействии Союза «Ворлдскиллс Россия».

            Работодатели, у которых есть потребность в обучении работников предприятий (организаций) в 2019 году, могут заполнить прилагаемую ниже форму и отправить ее на адрес электронной почты gszn@rabota-bryanskobl.ru или обратиться в центр занятости населения.

Форма для предоставления информации работодателями о потребности в обучении граждан предпенсионного возраста из числа работников предприятий (организаций).

По вопросам участия в обучении необходимо обращаться в управление государственной службы по труду и занятости населения Брянской области по телефонам: (4832) 64-21-71, 41-18-04.

Дата: 11 Марта 2019

вернуться назад



    Служба по контракту

    Опрос

    Семья

Наши коллеги:

Ссылки


© Официальный сайт администрации города Фокино
242610, Брянская область, город Фокино, ул. Ленина, д. 13
e-mail: g_fokino@mail.ru