Правила поведения во время грозы!

Молния опасна тогда, когда вслед за вспышкой следует раскат грома. В этом случае срочно принимайте меры предосторожности.  В условиях жилища закройте окна, двери. Если Вы находитесь  в частном доме: закройте дымоходы и вентиляционные отверстия. Не растапливайте печь. Не рекомендуется находиться на крыше и около токоотвода  и заземлителя (заземлитель – проводник, находящийся в контакте с землёй).  Если у вашего радио- или телеприёмника на крыше индивидуальная  антенна, её следует отсоединить от приборов. Не разговаривайте по телефону; молния иногда попадает в натянутые  между столбами провода. Держитесь подальше от электропроводки и антенн, выключите электроприборы.  Если Вы находитесь в лесу, то укройтесь на низкорослом участке леса. Не укрывайтесь вблизи высоких деревьев, особенно отдельно стоящих. Наиболее опасны: дуб, тополь, каштан, вяз. Реже молния ударяет в ель, сосну, бук и совсем редко - в берѐзу, клѐн.  Во время грозы нельзя купаться или находиться на берегу водоёма. Отойдите от берега, спуститесь с возвышенного места в низину.  Находясь на открытом пространстве, лучше присесть в сухую яму,  траншею, обхватив колени руками, тело должно иметь, по возможности, меньшую площадь соприкосновения с землёй. Но если они начнут заполняться водой, лучше их покинуть. При этом следует помнить, что песчаная и каменистая почвы безопаснее, чем глинистая.  Не держите в руках металлические предметы, лучше вообще отойти от  них.  В зоне грозы нельзя бегать, совершать непродуманные суетливые  движения.  Опасно передвигаться плотной группой. Лучше всего немедленно  остановиться, а если это невозможно идти, не спеша, не совершая резких движений, рассредоточенной группой на некотором расстоянии друг от друга.  Если гроза застала Вас в автомобиле, не покидайте его. При этом  следует остановиться, закрыть окна и опустить антенну радиоприѐмника.  Если же Вы встретились с шаровой молнией, к вышеперечисленным  правилам присовокупите ещё несколько. Во-первых, замрите на месте, ни в коем случае не двигайтесь. Во-вторых, не издавайте никаких звуков – шаровая молния реагирует не только на движение, но и на звуковые колебания. Поэтому, кстати, во время грозы рекомендуется выключать мобильные телефоны.

Дата: 03 Сентября 2019