Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Поджог травы не шалость, это – преступление!

 

С приходом весны, как только сойдет снег и подсохнет прошлогодняя пожухлая растительность, часто можно наблюдать травяные палы. Кромка огня, протягиваясь на несколько километров в длину, распространяется днем и ночью во все стороны, останавливаясь только там, где встречает на своем пути какое-нибудь препятствие: реку, озеро, насыпь дороги или заградительную команду из пожарных и населения, вышедших навстречу огню, чтобы сберечь свои жилища и хозяйственные постройки.
Чаще всего причиной травяных пожаров становятся хулиганские действия или неосторожность людей: непотушенный либо оставленный без присмотра костер, брошенный окурок, неисправность какой-либо техники, повлекшая за собой неконтролируемое возгорание. Довольно частые сильные весенние ветра подхватывают бесхозный огонь и превращают его в эколого-экономическое бедствие для лесов, полей и человека.
Удушливый и прогорклый дым, отравляющий весенний, наполненный ярчайшими ароматами оживающей природы воздух, на первый взгляд кажется нам самым безобидным фактором, причиняющим лишь некоторый дискомфорт. Однако по данным исследований Всемирной организации здравоохранения, дым травяных пожаров, содержащий всевозможные вредные продукты сгорания и мельчайшие частички золы и сажи, распространяющиеся по воздуху на десятки километров, предрасполагает к распространению заболеваний органов дыхания и сердечно-сосудистой системы. В первую очередь страдают дети, и задымленный воздух может вызвать рост детской смертности.
Травяные пожары часто приводят к повреждению различных хозяйственных построек и объектов: домов, сараев, линий электропередачи и связи, деревянных мостов и других. Защитные лесополосы, которые оберегают поля от распространения оврагов, увеличивают влагосодержание почв и служат местами гнездования полезных сельскому хозяйству птиц, также страдают от травяных палов, иногда полностью выгорая.
Удивительно, но находятся люди, утверждающие о пользе травяных пожаров. Основной довод «защитников» состоит в том, что выжигание травы обогащает почву золой от сгоревшей растительности, прогревает землю и в результате новая трава «лучше и быстрее растет». Данные доводы разбиваются в пух и прах при более детальном рассмотрении вопроса.
Достоверно установлено, что из-за высокой температуры горения травяной подстилки сгорает верхний плодородный слой почвы, который накапливался в течение десятков лет. Травяная растительность, регулярно опадая и медленно разлагаясь, делает почву рыхлой, способной к лучшему газообмену с атмосферой и впитыванию влаги. Ежегодное выжигание превратило бы почву в каменную, скелетную поверхность, которая сильно подвержена растрескиванию в летнюю жаркую пору. Во время выпадения дождей такая почва сильнее размывается потоками воды, теряя, таким образом, драгоценный гумус и различные питательные элементы. Помимо этого сгорают почвенные животные, отвечающие за непрерывное повышение плодородия почв. Ни о каком «обогащении почвы» говорить не приходится, тем более что «удобряющая зола», скорее всего, будет смыта первым сильным дождем. Ну, а кажущийся эффект быстрого роста травы связан с тем, что не выжженная прошлогодняя трава скрывает молодые побеги, сохраняя для них живительную влагу от иссушающих лучей весеннего солнца.
Естественно, что на обнаженной, черной после пожара земле зеленая трава резко выделяется и создается мнимое ощущение быстрого обновления растительности.
Огонь травяного пожара уничтожает семена однолетних трав, и из года в год повторяющиеся пожары в итоге приводят к сокращению разнообразия травостоя. Это, в свою очередь, снижает кормовую ценность сенокосных угодий. Неудивительно, что в огне гибнут гнездящиеся на земле птицы, мелкие виды животных, различные насекомые.
Скажем несколько слов, касающихся заголовка статьи. Почему же поджог травы из шалости или неосторожности может перерасти в преступление? Травяные палы – причина возникновения большинства лесных и торфяных пожаров, пожаров в населенных пунктах, которые, как правило, сопряжены с причинением крупных ущербов растительному и животному миру, лесному хозяйству, имуществу граждан и организаций, к тому же высока вероятность гибели людей. В данных случаях возбуждаются уголовные дела по ст. 261, 262 УК РФ. Также предусмотрена административная ответственность за поджигание сухой травы. Штрафы за выжигание хвороста, сухой травы, лесной подстилки для граждан составляют от 2000 до 3000 рублей, для должностных лиц – от 7000 до 12000 рублей, для юридических лиц от 50000 до 120 000 руб.
Законы, правила и штрафные санкции знать необходимо, но это не основное. Осознание человеком своей личной ответственности за благополучие своих сограждан и окружающей природы должно руководить нами в жизни.
При обнаружении загорания незамедлительно обращайтесь за помощью в пожарную охрану. При этом следует признать, что единственным эффективным способом борьбы с травяными палами является их предотвращение.
 
 
 

Дата: 31 Марта 2021

вернуться назад



    Победа!

    Служба по контракту

    Опрос

    Семья

Наши коллеги:

Ссылки


© Официальный сайт администрации города Фокино
242610, Брянская область, город Фокино, ул. Ленина, д. 13
e-mail: g_fokino@mail.ru