Постановка на учет объектов негативного воздействия на окружающую среду (НВОС)

В соответствии с п. 1 ст. 69.2 Федерального закона от 10.01.2002
№ 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду (далее – объектов НВОС), подлежат постановке на государственный учет юридическими лицами
и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими хозяйственную и (или) иную деятельность на указанных объектах, в уполномоченном Правительством Российской Федерации федеральном органе исполнительной власти или органе исполнительной власти субъекта Российской Федерации
в соответствии с их компетенцией, что позволит получить достоверные сведения о таких объектах, а также даст возможность применять наилучшие доступные технологии с целью минимизации загрязнения атмосферного воздуха, водных ресурсов и почвы.

Департамент природных ресурсов и экологии Брянской области исполняет полномочия по ведению регионального государственного реестра объектов НВОС.

Основанием для включения объектов в государственный реестр является заявка, которая направляется в электронном виде
в территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере природопользования или органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации согласно статье 69 Федерального закона № 7-ФЗ.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели подают заявки на регистрацию объекта НВОС с помощью бесплатного средства подготовки отчетности, размещенного в сети «Интернет» «Личного кабинета природопользователя» (https://lk.rpn.gov.ru/rpn), в уполномоченные федеральные органы исполнительной власти или орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации (по месту нахождения объекта НВОС). При этом заявке будет присвоен уникальный номер. Датой приема заявки считается дата представления в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации (по месту нахождения объекта НВОС) заявки с сопроводительным письмом.

При подготовке заявки юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями учитываются Критерии отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III и IV категорий, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2020 № 2398.

По результатам рассмотрения заявки о постановке на государственный учет объектов юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю выдается свидетельство о постановке данного объекта на государственный учет или направляется уведомление с указанием причин отказа в постановке.

Дата: 21 Ноября 2022