Финансирование предупредительных мер. Очередные изменения от Минтруда России

ФСС вновь компенсирует ковидные расходы, а также ликвидирует квартальную отчётность и облегчит подтверждение расходов.

Минтруд России обновил правила финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний. Третий год подряд работодателям разрешено компенсировать из средств ФСС расходы на маски и COVID-тестирование.

Приказ Минтруда России от 31.05.2022  № 330н «О внесении изменений в Правила финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, утверждённые приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 14 июля 2021 г. № 467н» опубликован на портале правовой информации.

Установлено, что в 2022 году финансовому обеспечению за счёт сумм взносов на травматизм подлежат расходы страхователя на реализацию антиковидных мероприятий. А именно, затраты на приобретение:

• одноразовых масок, респираторов и/или многоразовых тканых масок для защиты органов дыхания, а также щитков лицевых, бахил, перчаток, противочумных костюмов 1 типа, одноразовых халатов;

• дезинфицирующих салфеток и/или дезинфицирующих кожных антисептиков для обработки рук;

• устройств (оборудования), в том числе рециркуляторов воздуха, и/или дезинфицирующих средств вирулицидного действия для комплексной обработки транспортных средств, транспортной упаковки материалов, оборудования, продуктов, служебных помещений, контактных поверхностей;

• устройств (оборудования) для бесконтактного контроля температуры тела работника и/или термометров.

Также  предусматривает возможность финансирования проведения ПЦР-тестов и тестов на антитела к COVID-19.

Фонд отменил требование о ежеквартальном представлении в ФСС отчёта об использовании средств, направленных на финансовое обеспечение предупредительных мер. Соответствующий отчет необходимо будет представить вместе с заявлением о возмещении произведённых расходов.

Кроме того, актуализирован перечень документов и сведений, обосновывающих необходимость финансового обеспечения предупредительных мер, представляемых заявителем в территориальный орган ФСС:

1) При возмещении расходов на обучение по ОТ, не нужно будет предоставлять в ФСС:

• копию уведомления Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации (Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации) о включении обучающей организации в реестр организаций, оказывающих услуги в области охраны труда;

• копию программы обучения, утверждённую в установленном порядке;

• сведения о лицензии на осуществление образовательной деятельности организации, в которой проходили обучение по вопросам безопасного ведения работ, в том числе горных работ, и действиям в случае аварии или инцидента на опасном производственном объекте работники;

• в  случае  включения в список руководителей организаций малого предпринимательства и работников организаций малого предпринимательства (с численностью работников до 50 человек), на которых возложены обязанности специалистов по охране труда, – копии приказов о назначении на должность руководителей организаций малого предпринимательства; справку о средней численности работников организации малого предпринимательства за прошедший календарный год; копии приказов о возложении на работников организаций малого предпринимательства (с численностью работников до 50 человек) обязанностей специалистов по охране труда.

2) При возмещении расходов на санкурлечение «вредников» и «предпенсионеров», не нужно будет предоставлять в ФСС:

• сведения о лицензии на осуществление медицинской деятельности при санаторно-курортном лечении организации, осуществляющей санаторно-курортное лечение работников на территории Российской Федерации;

• письменное согласие работника, направляемого на санаторно-курортное лечение, на обработку его персональных данных.

3) При возмещении расходов на медосмотры, не нужно будет предоставлять в ФСС:

• сведения о лицензии на осуществление медицинской деятельности, в том числе на работу (услугу) при проведении медицинских осмотров (предварительных, периодических), медицинской организации, оказывающей работы (услуги), связанные с проведением обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников.

4) При возмещении расходов лечебно-профилактическое питание работников, не нужно будет предоставлять в ФСС:

• сведения о лицензии на осуществление медицинской деятельности, в том числе на работу.

5) При возмещении расходов на приобретение алкотестеров и тестов на наркотики в моче, не нужно будет предоставлять в ФСС:

• сведения о лицензии страхователя на осуществление медицинской деятельности, включающей работы (услуги) по медицинским осмотрам (предрейсовым, послерейсовым); по медицинским осмотрам (предсменным, послесменным).

6) При возмещении расходов на приобретение приборов для контроля режимом труда и отдых водителей, не нужно будет предоставлять в ФСС:

• сведения о лицензии на осуществление страхователем пассажирских и (или) грузовых перевозок (при наличии) и (или) копию документа, подтверждающего соответствующий вид экономической деятельности страхователя;

Дата: 02 Августа 2022