Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Патриотами не рождаются, патриотами становятся!

 

Вот и закончился ещё один учебный год. Его завершение мои второклассники ждали с нетерпением. Все дни, после 9 мая готовились к походу на партизанскую стоянку имени А. И .Виноградова. Такое решение все восприняли на ура! Сбор возле школы,26мая, в 9.00 утра. Пока ехали в автобусе, рассказала своим ученикам о месте, где сражались партизаны, о их отважном командире Александре Ивановиче Виноградове, уроженце Бежицы .Ребята внимательно слушали о подвигах партизан, отвечали на мои вопросы, задавали свои. Детей поразило то, что за два года отрядом было подорвано 110 вражеских эшелонов с боевой техникой и фашистами , взорвано 11 мостов, 5 складов, уничтожено 300 автомашин и танков, несколько самолётов. У партизанского отряда была и связь с 10- армией фронта. Удивленно слушали они и рассказ о том, что в партизанах были и их сверстники, которые добывали нужную информацию. Многие из них погибли. В честь них в городе Дятьково открыта мемориальная доска «Юные партизаны – защитники Родины».

       Первая наша остановка-привал у Стелы героям- партизанам, погибшим в Великой Отечественной войне. Ребята отдали честь защитникам Брянской земли, склонив головы в минуте молчания. Звучали слова:

Проходишь мимо обелиска,

Замедли шаг, остановись.

И, голову склонивши низко,

Всем павшим низко поклонись!

 

       А дальше идём партизанской тропой. Прошли через ручей по деревянному мостику, испытав себя на смелость, организованность и взаимовыручку. Под песню «Вместе весело шагать» возвращаемся к месту партизанского лагеря. Впереди нас ожидало самое интересное, игра по станциям – привалам: Историческая, Литературная, Музыкальная, Спортивная, Игровая. А также обед на природе, приготовленный родителями на самом настоящем костре. Ребята с воодушевлением читали стихи, рассматривали партизанские землянки, пели песни  под аккомпонемент юного аккордеониста Коли Дерюгина. Звучали партизанские частушки в исполнении Софьи Никоновой, Амалии Медведько, Вари Пивоваровой,  Лизы Мишиной, Софии Матросовой и Арины Гурбановой. На Спортивной станции долго играли в бадминтон, футбол, волейбол, выбивалы. Восторг вызвало у детей перетягивание каната вместе с родителями. Победила дружба.

    Стал накрапывать дождь. Уселись обедать. Вкусно, с запахом дыма и комары были ни почём. Дождь усиливался, а мы продолжали играть под навесом, а кто-то и под дождём.  До слёз не хотелось уезжать и расставаться. Запланировали поездку на Партизанскую Поляну в следующем учебном году. Мокрые, грязные, но очень довольные вернулись домой.

Классный руководитель Тимофеева Татьяна Анатольевна

26 мая 2022год МБОУ «Фокинская СОШ №2»

 

 

Дата: 31 Мая 2022

вернуться назад



    Победа!

    Служба по контракту

    Опрос

    Семья

Наши коллеги:

Ссылки


© Официальный сайт администрации города Фокино
242610, Брянская область, город Фокино, ул. Ленина, д. 13
e-mail: g_fokino@mail.ru