Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Брянский Росреестр напоминает о недопустимости нарушения земельного законодательства.

 

Брянская область, 21 июня 2022 года – Управление Росреестра по Брянской области  в ходе мониторинга выявило, что многие правообладатели ошибочно считают, что оформив свои права на земельный участок, возможно распоряжаться и использовать его по своему усмотрению. На самом деле это не совсем так, и за нецелевое использование владельца участка могут привлечь к ответственности.

Так, нецелевое использование земли чаще всего выражается в осуществлении на конкретном земельном участке деятельности, не предусмотренной законодательством для данной категории земель или вида его разрешенного использования.

«Значительную часть правонарушений составляет нецелевое использование земельных участков, предназначенных для индивидуального жилищного строительства. На таких земельных участках возможно строительство только жилых домов. Однако зачастую собственники строят объекты коммерческой недвижимости (гаражи, торговые павильоны, автомойки, ремонтные мастерские и т.д.)», - пояснил эксперт в области проведения кадастровых работ Валерий Чернявский.

Важно понимать, что большинство из правообладателей всё же нарушают законодательство не намерено, а в результате недостаточности знаний в области земельного законодательства.

Как сообщил руководитель Управления Росреестра по Брянской области Андрей Новиков: «В целях предупреждения негативных последствий, если Вы решили использовать земельный участок не по целевому назначению, заблаговременно позаботьтесь об изменении вида разрешенного использования такого участка, либо его категории. И только после всех юридических изменений приступайте к задуманной деятельности. Если изменить назначение или категорию участка не представляется возможным, то лучше вовсе отказаться от нецелевого использования участка».

Управление Росреестра по Брянской области на постоянной основе проводит работу по профилактике и предупреждению правонарушений среди физических и юридических лиц. Нередко направляются предостережения о недопустимости нарушения земельного законодательства. На личном приеме у государственных земельных инспекторов в любое время можно получить бесплатную квалифицированную консультацию. 

 

___________________________

Контакты для СМИ:

пресс-служба Управления

Росреестра по Брянской области

8(4832) 67-08-06

241050, г. Брянск, ул. 3 июля 27

 

 

 

Дата: 21 Июня 2022

вернуться назад



    Победа!

    Служба по контракту

    Опрос

    Семья

Наши коллеги:

Ссылки


© Официальный сайт администрации города Фокино
242610, Брянская область, город Фокино, ул. Ленина, д. 13
e-mail: g_fokino@mail.ru