Влажные салфетки = экологическая катастрофа

Одноразовая салфетка разлагается в природе столько же, сколько и пластиковая бутылка. Полипропиленовые и полиэфирные волокна, из которых они изготовлены, не гниют, а значит такие салфетки будут бесконечно долго оставаться там, где вы их оставили: в лесу, на берегу, в горах, в пустыне, в снегу, под землей. Срок разложения влажной салфетки зависит от ее состава и может достигать 500 лет.

Эти салфетки пропитывают раствором химических ингредиентов (смягчители, отдушки, ароматизаторы, консерванты и антибактериальные средства), которые могут быть вредны как для человека, так и для природы (отравляют почву).

Помните, что влажные салфетки:

- не перерабатываются;
- не проходят по канализационным трубам и являются постоянной причиной их засорения.

Салфетки часто высыхают и их выкидывают неиспользованными. Из-за своей легкости они свободно разносятся по городам и весям, загрязняя тем самым нашу природу.

Чем заменить влажные салфетки? Это просто:

- мыть руки с мылом;
- использовать специальные спреи или бутылку с водой в сочетании с тканевыми платочками или бумажными салфетками (которые, в отличие от влажных салфеток, разлагаются).

Заботясь о своём здоровье и здоровье близких, откажитесь от использования влажных салфеток – это принесет пользу не только вам, но и окружающей среде. А Природа ответит нам благодарностью!

Дата: 02 Июня 2023