Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Как проверить недвижимость перед покупкой.

 

Брянская область, 9 июля 2021, Специалисты регионального Росреестра поделились информацией о том, как перепроверить недвижимость перед покупкой, чтобы обезопасить себя и не потерять нервы и деньги.

В самую первую очередь покупателю стоит учитывать, что продать недвижимость может только собственник. Для проверки данного факта поможет выписка из Единого государственного реестра недвижимости. Выписка содержит весь необходимый объём сведений об объекте недвижимости и о его владельце, что позволяет подтвердить право собственности на любой тип недвижимости, а также определить отсутствие либо наличие обременений, правопритязаний или иных прав требования на дату её получения.

Не менее важной будет и информация о переходе прав на объект недвижимости. Вполне возможно отследить всю историю смены собственников недвижимости. Выписка является общедоступным документом, по которому любой заинтересованный гражданин  может самостоятельно убедиться в правдивости предоставленных на сделку продавцом сведений.

Как сообщил руководитель Управления Росреестра по Брянской области Андрей Новиков: «Мы рекомендуем каждому потенциальному покупателю недвижимости перед покупкой внимательно изучить историю перехода прав на такой объект. Особенно стоит насторожиться, если переходы прав на интересующую вас недвижимость были очень частыми. Зачастую такие схемы используются мошенниками для, так называемой, легализации спорной недвижимости перед продажей добросовестному приобретателю. В подобной ситуации потенциальным покупателям важно убедиться, что все сделки в цепочке соответствуют закону и не нарушают прав всех участников, так как судебное оспаривание даже одной из них может привести к потере имущества последним собственником. В случае каких-либо сомнений и противоречий, от такой покупки лучше все же отказаться».

«Отдельного внимания заслуживают сделки, по которым продавец действует от лица собственника недвижимости по нотариальной доверенности, поскольку такой схемой также стараются воспользоваться мошенники. Мошенники стараются подделать нотариальную доверенность на своего человека. Покупатели могут проверить подлинность доверенности продавца на официальном сайте (reestr-dover.ru) Федеральной нотариальной палаты. А продавцы могут обезопасить свою недвижимость от продажи по поддельным доверенностям, подав соответствующее заявление «о невозможности отчуждения их недвижимости без их личного участия» в любое ближайшее МФЦ. МФЦ, в свою очередь, передаст заявление в Росреестр, и там уже государственный регистратор сделает соответствующую запись в реестре по которой никто кроме вас не сможет продать ваше же имущество. Самое приятное, что такая процедура будет для собственника совершенно бесплатной» - добавил специалист по обороту недвижимости Виктор Ломакин.

В случае, если у вас все же остаются вопросы или сомнения в совершении той или иной сделки с недвижимостью, то лучше обратиться за соответствующей консультацией в компетентный орган или к компетентному лицу до совершения такой сделки, чем после искать юристов и участвовать в длительных судебных разбирательствах.

____________________________

Контакты для СМИ:

пресс-служба Управления

Росреестра по Брянской области

8(4832) 67-08-06

Ice853@list.ru

241050, г. Брянск, ул. 3 июля 27

 

 

 

Дата: 09 Июля 2021

вернуться назад



    Победа!

    Служба по контракту

    Опрос

    Семья

Наши коллеги:

Ссылки


© Официальный сайт администрации города Фокино
242610, Брянская область, город Фокино, ул. Ленина, д. 13
e-mail: g_fokino@mail.ru