Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Дорогие жители города Фокино!

От всего сердца поздравляем православных христиан, всех жителей нашего города, которые будут отмечать приближающийся праздник - Светлое Христово Воскресение!

Это самый светлый и добрый праздник православных христиан – праздник надежды, весны и духовного возрождения. Пусть он войдет в ваши дома с миром, наполнит ваши сердца искренней радостью общения с родными и близкими людьми! Ведь именно в этот день мы встречаемся с самыми любимыми, чтобы за праздничным столом пожелать друг другу счастья, здоровья и благополучия. 

Искренне желаем вам успехов в осуществлении задуманного, благородства помыслов и неиссякаемой Пасхальной радости!

Христос Воскресе!

Глава города Фокино О. В. Попович

Глава администрации города Н. С. Гришина

 

Дорогие жители нашего города!

Хочу поздравить всех с наступающим праздником Пасхи, которую в этом году мы празднуем 16 апреля! Ведь праздник Пасхи — это, без сомнений, главное событие для православных христиан.

Желаю всем здравия духовного и телесного, терпения и помощи Божией во всех ваших благих начинаниях.

Также приглашаю всех на ночную Пасхальную службу в наш храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы (г. Фокино, мрн. Шибенец), которая начнется 15 апреля в 22.30

 

Вместе с тем многие спрашивают: почему красят яйца на пасху, как поминать усопших родных, как вести себя в светлую Пасхальную неделю? Хотелось бы коротко сказать об этом.

Обычай красить яйца и дарить их друг другу на Пасху появился еще в I веке от Рождества Христова. Церковное предание гласит, что в те времена было принято, посещая императора, приносить ему дар. И когда бедная ученица Христа, святая Мария Магдалина пришла в Рим к императору Тиберию с проповедью веры, то подарила Тиберию простое куриное яйцо со словами: «Христос Воскресе!».Тиберий не поверил в рассказ Марии о Воскресении Христа и воскликнул: «Как может кто-то воскреснуть из мертвых? Это так же невозможно, как если бы это яйцо вдруг стало красным». Тут же на глазах императора свершилось чудо - яйцо стало красным, свидетельствуя истинность христианской веры!

Не менее важно знать и как вести себя православному человеку в Пасхальные дни. Согласно благочестию первых христиан, на VI Вселенском Соборе постановили, что от святого дня воскресения Христа Бога нашего до недели новой (Фоминой), во всю седмицу должны радуясь и торжествуя во Христе упражняться во псалмах, песнях духовных, чтении Божественных писаний и святыми Тайнами наслаждаться. Ибо таким образом со Христом и мы купно воскреснем и вознесемся. Именно поэтому первое поминовение усопших и посещение кладбища желательно совершать на второй неделе, после Фомина воскресенья. Церковью даже установлен специальный день для поминовения - Радоница, который в этом году празднуется 25 апреля (вторник). Придя на кладбище вначале надо зажечь свечу, затем прибрать могилу или просто помолчать, вспомнить покойного.

Недопустимо брать на кладбище освященные в храме яйца или куличи и иную освященную еду!

С Божиим благословением к Вам настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы (г. Фокино, мрн. Шибенец) иерей Димитрий Шматов.

 

Дата: 14 Апреля 2017

вернуться назад



    Служба по контракту

    Опрос

    Семья

Наши коллеги:

Ссылки


© Официальный сайт администрации города Фокино
242610, Брянская область, город Фокино, ул. Ленина, д. 13
e-mail: g_fokino@mail.ru