С 1 сентября будет по-новому оплачиваться «больничный» по уходу за ребёнком до восьми лет

С 1 сентября пособие по уходу за больным ребенком в возрасте до 8 лет будет рассчитываться из 100% среднего заработка, независимо от страхового стажа родителя - что особенно важно для молодых мам и пап, которые ещё не успели набраться трудового стажа.
Новая мера поддержки семей с детьми не затронет работодателей. Увеличенные «больничные» будут оплачиваться напрямую из Фонда социального страхования РФ.
С начала текущего года Брянским региональным отделением Фонда оплачено 14 700 пособий по уходу за больным ребенком до 7 лет на общую сумму почти 78 млн. рублей. Мужчины редко оформляли пособие - всего 0,1% от общего количества получателей. Брянцы, фактически осуществляющие уход за больными детьми до 7 лет, провели на «больничном» 122 756 дней.
Обратите внимание, в Личном кабинете получателя услуг на сайте lk.fss.ru или в мобильном приложении «Социальный навигатор» можно получить подробную информацию о пособиях, выплачиваемых за счет Фонда социального страхования РФ.

Информация Брянского регионального отделения Фонда

Дата: 19 Августа 2021