Брянский Росреестр сокращает сроки регистрации по новостройкам.

Брянская область, 7 октября 2021 года – С 28 октября 2021 года договор долевого участия в строительстве со вторым и последующими дольщиками будут регистрировать быстрее: до 3 рабочих дней при подаче электронного заявления и до 7 рабочих дней при подаче бумажного заявления через МФЦ. Сроки регистрации первого договора останутся прежними.

Как сообщил руководитель Управления Росреестра по Брянской области Андрей Новиков: «В нынешнем году на Брянщине за 9 месяцев Росреестром зарегистрировано около 3 000 договоров долевого участия в строительстве, что на 7% больше чем за аналогичный период прошлого года. Более 30% заявлений на регистрацию таких договоров поступают в ведомство в электронном виде, а, следовательно, будут регистрироваться в срок не более 3 рабочих дней».

В настоящее время регистрация договоров долевого участия в строительстве занимает до 9 рабочих дней с момента поступления документов в МФЦ. И этот срок одинаков как для первого участника долевого строительства, так и для всех последующих. «Сокращение сроков связано с необходимостью повышения качества и доступности получения государственных услуг. Мы рассчитываем, что это все в совокупности положительно отразится на рынке долевого строительства многоквартирных жилых домов в Брянске и в области» - пояснила эксперт в области строительства Светлана Калошина.

Напомним, что региональный Росреестр на постоянной основе призывает застройщиков Брянщины активнее подавать заявления на регистрацию прав на квартиры в новостройках самими застройщиками в интересах дольщиков, без непосредственного привлечения последних. Такая возможность ещё больше упрощает и сокращает процедуру получения государственных услуг по регистрации права собственности граждан на их новые квартиры.

Контакты для СМИ:

пресс-служба Управления