Роструд обновил перечни работодателей по категориям рисков

Роструд опубликовал актуальные перечни работодателей, деятельность которых отнесена к категориям значительного, высокого, среднего и умеренного рисков.

С 2017 года  Роструд применяет риск-ориентированный подход  в отношении проверок работодателей. Для реализации такого подхода все организации и ИП распределены на 5 категорий рисков. В зависимости категории риска Роструд назначает плановые проверки. При этом периодичность проведения плановых проверок составляет:

• для категорий высокого риска - 1 раз в 2 года;

• для категорий значительного риска - 1 раз в 3 года;

• для категорий среднего риска - не чаще чем 1 раз в 5 лет;

• для категорий умеренного риска - не чаще чем 1 раз в 6 лет.

При этом для работодателей предусмотрен коэффициент устойчивости их добросовестного поведения (Ку). Он рассчитывается для каждого работодателя на основании следующих показателей:

• наличия несчастных случаев;

• факта задолженности по заработной плате;

• наличия факта назначения административных наказаний.

Если по результатам плановой проверки назначенные административные наказания за нарушение требований в сфере труда отсутствуют, то принимается решение о понижении категории риска (до следующей категории риска). При наличии смертельного несчастного случая на производстве за 3 года, предшествующих текущему, категория риска повышается до категории высокого риска.

Индивидуальные коэффициенты рассчитываются на основании:

• данных ведомственной отчетности о результатах надзорно-контрольной деятельности за 3 года, предшествующих текущему;

• сведений о травматизме за 3 года, предшествующих текущему;

• сведений о задолженности по заработной плате за предшествующий год.

Решения о присвоении деятельности работодателей категории риска принимают:

• главный госинспектор труда Российской Федерации или  его заместитель — при отнесении к категории высокого риска;

• главный госинспектор труда в  субъекте Российской Федерации или его заместитель — при отнесении к  категориям значительного, среднего, умеренного риска.

При отсутствии решения о присвоении работодателю определенной категории риска работодатель считается отнесенным к категории низкого риска.

В отношении юрлиц и ИП, деятельность которых отнесена к низкой категории риска, трудовая инспекция плановые проверки не проводит.

Роструд ежегодно размещает на официальном сайте  перечни работодателей, деятельность которых отнесена к категориям значительного, высокого, среднего и умеренного рисков. К настоящему времени опубликованы перечни по состоянию на 01.07.2022 (ознакомиться по ссылке: https://rostrud.gov.ru/rostrud/deyatelnost/?CAT_ID=10283).

Кроме того, на официальном сайте Роструд опубликовал информацию о том, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации  от 10.03.2022   336   не  будут  проводиться  плановые проверки до конца 2022 года (ознакомиться по ссылке: https://rostrud.gov.ru/press_center/novosti/1107524/). Это позволит снизить нагрузку на бизнес в условиях санкций.

При этом при поступлении информации о фактах непосредственной угрозы причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан Роструд по согласованию с органами прокуратуры по-прежнему будет применять необходимые меры инспекторского реагирования для защиты жизни и здоровья работников.

Дата: 02 Августа 2022