Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Региональный проект «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» национального проекта «Экология»

Раздельное накопление твердых коммунальных отходов в Брянской области.

 

С 2019 года в Российской Федерации проводится реформирование системы обращения с твердыми коммунальными отходами.
На законодательном уровне определен порядок обязательного раздельного накопления перерабатываемых фракций твердых коммунальных отходов в отдельных контейнерах. Большинство граждан не привыкли сортировать отходы и складывают его в один бак, где происходит смешивание материалов, активные вещества взаимодействуют друг с другом и такой мусор чаще всего уничтожается или отправляется на полигон
для захоронения, так как переработать его уже невозможно. Для производства новых товаров необходимо подготовить максимально чистые отходы, иначе вторичные ресурсы будут лишены необходимых свойств.

В целях улучшения качества вторичных ресурсов, направляемых
на переработку, на территории Брянской области с 2019 года внедряется раздельное накопление ТКО. За эти годы региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Брянской области за счет собственных средств закуплено и установлено 992 контейнера для раздельного накопления ТКО (далее - контейнеры РНО).

В конце 2021 года в рамках реализации регионального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» национального проекта «Экология» бюджету Брянской области
из федерального бюджета предоставлена субсидия на осуществление закупки 2 266 контейнеров РНО. Закупленные контейнеры РНО установлены на контейнерных площадках муниципальных образований, с территории которых отходы направляются на мусоросортировочные станции.
В 2022 году за счет субсидии из федерального бюджета закуплено
5 096 контейнеров РНО. Таким образом, в настоящее время на территории Брянской области имеется 8 354 контейнера для РНО.

Региональным оператором организовано и открыто 13 пунктов платного приема раздельного накопления отходов (картона, бумаги, пластика и полиэтилена различных видов): 2 пункта на территории г. Брянска
и 11 в районах области. Приобретены боксы для сбора макулатуры
в количестве 539 штук, которые установлены в организациях
и госучреждениях г. Брянска. В жилых комплексах г. Брянска установлены «Экодомики» для раздельного накопления отходов (макулатуры, картона, пластика, ПЭТ).

Сегодня на контейнерных площадках области можно увидеть два вида контейнеров: одни для неперерабатываемых в настоящее время отходов, другие (синие сетчатые) - для вторичных ресурсов. В сетчатые накопители синего цвета необходимо складировать пластик, макулатуру, стекло, металлические отходы. Мусор из синих сетчатых контейнеров после обязательной сортировки на мусоросортировочной станции будет направлен на вторичную переработку.

Если каждый из нас научится и будет сортировать мусор дома, это облегчит работу перерабатывающим предприятиям, а самое главное, что это несложное действие поможет сократить площадь территорий, которые занимают мусорные полигоны, эффективнее использовать природные ресурсы.

 

                 

Дата: 18 Января 2023

вернуться назад



    Победа!

    Служба по контракту

    Опрос

    Семья

Наши коллеги:

Ссылки


© Официальный сайт администрации города Фокино
242610, Брянская область, город Фокино, ул. Ленина, д. 13
e-mail: g_fokino@mail.ru