Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Жилые помещения предоставляются лицам, включенным в список нуждающихся в жилом помещении:

- по достижении ими возраста 18 лет, 

- в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. 

- по окончании срока пребывания в образовательных организациях, организациях социального обслуживания, медицинских организациях и иных организациях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении получения профессионального образования, профессионального обучения, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.

2. Детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, завершившим пребывание в организациях для детей-сирот, но не старше 23 лет с целью оказания помощи в социальной адаптации, подготовке к самостоятельной жизни и включенных в список детей-сирот, нуждающихся в жилом помещении, предоставляется возможность временного проживания в организациях для детей-сирот.

 

Куда обратиться: в организацию для детей-сирот, в орган опеки и попечительства муниципального образования.

 

3. Детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа, обучающимся по очной форме обучения, имеющим закрепленное жилое помещение, назначается:

- выплата на оплату коммунальных услуг (ежемесячно) в размере 700 рублей;

- выплата на приобретение строительных материалов для осуществления ремонта жилых помещений (1 раз в год) в размере до 20 000 рублей;

- выплата на оформление документов по передаче жилых помещений в собственность (однократно) в размере до 6000 рублей.

 

Куда обратиться: в органы опеки и попечительства муниципальных районов и городских округов Брянской области

           

При возникновении спорных вопросов Вы можете обратиться по адресу:

департамент семьи, социальной и демографической политики Брянской области

г. Брянск, пр-т Станке Димитрова, д. 88, 8(4832) 30 32 46

 

Дата: 30 Января 2023

вернуться назад



    Служба по контракту

    Опрос

    Семья

Наши коллеги:

Ссылки


© Официальный сайт администрации города Фокино
242610, Брянская область, город Фокино, ул. Ленина, д. 13
e-mail: g_fokino@mail.ru