Реформа в сфере обращения с ТКО

На территории России проводится реформа отрасли по обращению с отходами. Одним из ключевых компонентов реформы стал переход регионов на новую систему организации сбора, транспортирования, обработки, обезвреживания, утилизации и размещения твердых коммунальных отходов (ТКО), а именно: внедрение института «региональных операторов». Региональный оператор по обращению с ТКО будет обеспечивать сбор, транспортирование, обработку, обезвреживание, размещение ТКО в определенной зоне, отобранный на конкурсной основе. В результате проведенных конкурсных мероприятий в Брянской области этим оператором стало ОАО «Чистая планета».

Постановлением Правительства Брянской области утверждена территориальная схема обращения с отходами в Брянской области, в соответствии с которой регион делится на две зоны. Для каждой зоны определяют региональных операторов на основании конкурсного отбора, требования к которому установило Правительство РФ. Для каждого регионального оператора установлен единый тариф на услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО), при этом тариф является регулируемым. Вся ответственность перед потребителями услуги, администрацией муниципальных образований, департаментом природных ресурсов и экологии Брянской области и всеми контролирующими организациями за сбор, транспортирование, обработку, обезвреживание, утилизацию и размещение ТКО будет возложена на юридическое лицо, то есть на ОАО «Чистая планета», так как эта компания стала победителем в конкурсе по определению регионального оператора. В планах у компании не только наладить работу по сбору, утилизации отходов, но и обустроить площадки по сбору мусора. Помимо сбора и вывоза мусора, региональный оператор обязан и утилизировать мусор. Для обеспечения этой деятельности «Чистая планета» имеет необходимые ресурсы.

Региональный оператор по обращению с ТКО провел конкурс по выбору транспортных компаний, которые будут заняты на вывозе твердых коммунальных отходов в Брянской области. По результатам конкурсного отбора, организацией, оказывающей услуги по транспортированию ТКО с территории города Фокино, является ООО «Жилсервис».

Тариф на услуги регионального оператора по обращению с ТКО высчитывается по методике, которая закреплена в постановлении правительства РФ. Основой определения тарифа являются количественные нормативы образования отходов. В соответствии с постановлением правительства и методикой, нормативы накопления отходов определены путем замеров фактически образуемых твердых коммунальных отходов. В результате таких замеров в Брянской области Приказом Департамента природных ресурсов и экологии Брянской области от 09.02.2018г №85 установлены следующие нормативы: для жителей МКД - 2,03 м3 ТКО в год на человека, для жителей ИЖС – 2,03 м3 в год на человека.

С приходом регионального оператора услуга по обращению с отходами с 01.01.2019года перейдут в категорию коммунальных, и объединит в себе две статьи по вывозу ТКО и по утилизации (захоронению) ТКО. Приказом управления государственного регулирования тарифов Брянской области от 19.12.2018г №35/16-тко установлены предельные единые тарифы на услуги регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Брянской области на 2019 год:

- с 01.01.2019г по 30.06.2019г – 526,76руб с НДС за 1м3

- с 01.07.2019г по 31.12.2019г – 526,76руб с НДС за 1м3

Исходя из вышесказанного, ставка платы за услугу по обращению с ТКО с 1 человека в месяц составит:

526,76руб/м3   х   2,03м3/чел/год   /  12мес = 89,11руб.

Теперь жители Брянской области будут иметь четкое представление, кто занимается вывозом мусора с территории их дворовых территорий, площадок по сбору мусора.

Дата: 10 Января 2019