ВИЧ – инфекция – приговор или диагноз?

19 мая 2019 г. во всем мире проходит Международный день памяти умерших от СПИДа. Вирус иммунного дефицита человека в настоящее время по праву может считаться наиболее изученным вирусом. С момента начала эпидемии основной целью ученых была разработка эффективных методов профилактики и лечения ВИЧ-инфекции
Инфицированный ВИЧ человек не может избавиться от него, но «контролировать» вирус сегодня возможно.
ВИЧ-инфекция характеризуется многолетним течением, клинически связанным с прогрессирующим снижением иммунитета, приводящим к развитию тяжелых форм оппортунистических заболеваний, вызываемых условно-патогенными микроорганизмами, которые обычно не приводят к болезни у людей со здоровой иммунной системой.
На стадии острой ВИЧ-инфекции вскоре после заражения интенсивное размножение вируса приводит к снижению количества CD4 клеток (главных клеток иммунной системы). Появляются вторичные оппортунистические заболевания, обусловленные возникшим иммунодефицитом. Затем начинают вырабатываться и поступать в кровь антитела к ВИЧ. Под их воздействием количество вирусов (вирусная нагрузка) снижается, количество CD4 клеток возрастает, вторичные заболевания исчезают. Наступает скрытая, бессимптомная стадия ВИЧ-инфекции, которая длится в среднем 5-7 лет.
Постепенно размножаясь, ВИЧ снижает количество CD4 клеток, иммунная защита ослабевает, и на определенном этапе вновь начинают появляться вторичные заболевания. На фоне нарастающего иммунодефицита, когда организм человека не может сопротивляться, обычно лечение этих заболевания становится неэффективным. Наступает терминальная стадия ВИЧ-инфекции – СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита), заканчивающаяся смертью.
Появление высокоактивных антиретровирусных препаратов позволило врачам значительно улучшить качество жизни больных ВИЧ/СПИДом и продлить их трудоспособность в перспективе на 25-30 лет, а может быть и до средней продолжительности жизни в стране. Известны случаи, когда ВИЧ-инфицированные люди живут 20 и более лет, и живут активно! Получают образование, делают успешную карьеру, создают семьи, рожают детей.
Сегодня центр профилактики СПИДа располагает достаточным количеством самых современных эффективных антиретровирусных препаратов и может обеспечить лечение всех нуждающихся ВИЧ-инфицированных.
Помните: заражен человек ВИЧ, или нет, можно установить только с помощью специального анализа крови на антитела к ВИЧ. Сдать кровь можно в любом лечебном учреждении области. Чем раньше будет поставлен диагноз, тем эффективнее будет лечение.
Пройти бесплатное (можно анонимное) обследование на ВИЧ в центре профилактики СПИДа можно по будням с 8.30 до 15.00 (время забора крови) по адресу: г. Брянск, ул. Спартаковская, 75Д. Телефон регистратуры: 41-79-89.
Дополнительную информацию можно получить на сайте Брянского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД: www.spid-bryask.narod.ru

Дата: 30 Мая 2019