Брянцы стали чаще пользоваться экстерриториальным принципом регистрации своей недвижимости.

Брянская область, 16 мая 2023 года Управление Росреестра по Брянской области регистрирует увеличение количества экстерриториальных дел четвертый месяц подряд.

Как пояснил руководитель Управления Росреестра по Брянской области Андрей Новиков: «С внедрением экстерриториального принципа стало значительнее удобнее и дешевле оформлять свою недвижимость. Вам больше не нужно ехать в место или регион где находится ваша недвижимость для совершения каких-либо регистрационных действий. Теперь достаточно просто обратиться в ближайший многофункциональный центр или получить услугу через интернет (прим. ред. – для некоторых услуг понадобится квалифицированная электронная подпись)».

По статистике регионального ведомства, ежемесячный прирост показателя составил от 20 до 30%.

«Мы позитивно оцениваем данный принцип, так как, по отзывам граждан, появляется значительная экономия денежных средств и времени на регистрацию недвижимости, расположенную не по месту проживания собственника. Находясь в Брянске, вы можете вступить в наследство на имущество, расположенное во Владивостоке. Нет больше необходимости туда ехать», - рассказала эксперт по обороту недвижимости в Брянске Олеся Титова.

Дата: 16 Мая 2023