Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Внимание – ГРИПП!!!

Это должен знать каждый

В Брянской области на 37 % превышен эпидемический порог заболеваемости гриппом. Как здоровому человеку пережить этот непростой период, как не пополнить бесконечную очередь в поликлиниках и защитить себя и своих близких от этой болезни? Вот что должен знать современный человек о профилактике и лечении гриппа и ОРВИ.

Особенно опасен вирус для беременных женщин, людей старше 65 лет, детей младше двух лет, людей с хроническими заболеваниями органов дыхания, сердечнососудистой системы, с нарушением обмена (сахарный диабет, ожирение) и ослабленным иммунитетом, патологией почек, заболеваниями органов кроветворения. Эти люди подвергаются большому риску при гриппозной инфекции. Поэтому они должны обратиться за лечебной помощью в первые часы заболевания.

Грипп - острое высококонтагиозное (заразное) заболевание, которое отличается резким токсикозом, умеренными катаральными явлениями с наиболее интенсивным поражением трахеи и крупных бронхов.

Клиника гриппа и острых респираторных заболеваний, вызываемых различными вирусами, из-за сочетания общетоксических симптомов и поражения дыхательных путей, имеет много сходных черт.

Первые признаки гриппа

Грипп поражает организм быстро: уже в первые 24–36 часов поднимается высокая температура (39°С – 40°С), появляется головная боль (преимущественно в лобно-височной области), боль при движении глазных яблок, а также в мышцах и суставах, нередко возникает тошнота или рвота, может снижаться артериальное давление. Сухой болезненный кашель, заложенность носа появляются, как правило, через несколько часов с начала болезни. Грипп опасен осложнениями, в частности поражением нервной системы.

Лечение

Чем раньше будет начат прием противовирусных препаратов, тем меньше риск для здоровья. Они наиболее эффективны в течение первых 48 часов с начала заболевания. Прием противовирусных препаратов уменьшает продолжительность лихорадки, интоксикации, снижают риск осложнений.

При заболевании гриппом и ОРВИ, необходимо остаться дома, вызвать врача. Максимально избегать контактов с другими членами семьи, носить медицинскую маску, соблюдать правила личной гигиены. Это необходимо, чтобы не заражать других и не распространять вирусную инфекцию.

Нужно помнить, что самолечение может привести к тяжелым последствиям, поэтому при заболевании гриппом необходимо обращаться к врачу.

Профилактика гриппа и ОРВИ

Рекомендуется повышать защитные силы организма: заниматься физической культурой, правильно питаться, своевременно и достаточно отдыхать, принимать витаминно-минеральные комплексы.

Регулярно и тщательно мыть руки с мылом, особенно после кашля или чихания. В крайнем случае, можно воспользоваться спиртосодержащие средства для очистки рук.

Избегать прикосновений руками к своему носу и рту. Инфекция распространяется именно таким путем.

Прикрывать рот и нос одноразовым платком при чихании или кашле. После использования выбрасывать платок в мусорную корзину.

Пользоваться только индивидуальными или одноразовыми полотенцами.

Стараться избегать близких контактов с людьми с гриппоподобными симптомами (по возможности держаться от них на расстоянии примерно 1 метра).

Регулярно проветривать помещения, проводить влажную уборку.

Избегать как переохлаждений, так и перегревания.

Во время эпидемии гриппа и ОРВИ не рекомендуется ходить в гости и общественные места развлечений.

Следует помнить, что соблюдение всех мер профилактики защитит от заболеваний гриппом и его неблагоприятных последствий.

Врач общей практики ГБУЗ «Фокинская городская больница им. В. И. Гедройц» Рыжова Л. В.

Дата: 16 Апреля 2018

вернуться назад



    Служба по контракту

    Опрос

    Семья

Наши коллеги:

Ссылки


© Официальный сайт администрации города Фокино
242610, Брянская область, город Фокино, ул. Ленина, д. 13
e-mail: g_fokino@mail.ru