Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Великой битве – 75!

2 февраля 2018 года — очень важная дата в истории нашей страны, в этот день, все жители нашей необъятной Родины, отмечали один из Дней воинской славы России, День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

75 лет тому назад, 2 февраля 1943 года, войска Донского фронта завершили разгром окружённого у Волги противника. В боевом донесении № 0079/оп, отправленном в тот же день, в 16.30, на имя Верховного Главнокомандующего из штаба Донского фронта, подводились итоги длившейся двести дней и ночей битвы: у Волги нашли бесславный конец 22 отборные немецкие дивизии и множество частей обеспечения. Среди 91 тысячи взятых в плен 2500 офицеров и 22 генерала.

Таким вот был финал. После долгих месяцев боёв под Сталинградом воцарилась благословенная тишина. В память о тех трагических и в тоже время радостных событиях, 14 февраля МБУ ДО Фокинский центр детского творчества, совместно с Культурно - досуговым центром организовали и провели квест, в котором приняли участие школьники старших классов МБОУ «СОШ № 1 г. Фокино» (директор О. В. Попович): команда «Пламя», «217 дивизия», и команда «СССР». Мероприятие было направлено на воспитание чувства патриотизма у молодежи, на приобщение учащихся к героической истории нашей Родины в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Учащиеся и гости мероприятия - члены совета ветеранов г. Фокино, почтили минутой молчания павших в тех великих сражениях. Вспомнили поименно и наших земляков, принимавших участие в Сталинградской битве:

Андриянов Степан Терентьевич, Валяев Михаил Григорьевич, Денисов Семён Степанович, Федор Иосифович, Желнов Николай Кондратьевич, Иванов Павел Дмитриевич, Игнатов Семён Васильевич, Ловцов Фёдор Тимофеевич, Петраков Михаил Андреевич, Полегаев Иван Александрович, Пономаренко Григорий Лукич, Прокопов Павел Максимович, Саврухин Петр Герасимович, Самохин Михаил Нефёдьевич, Тараканов Николай Иванович, Тараканова Вера Александровна, Тренин Николай Игнатьевич, Трошин Иван Михайлович, Федяев Тихон Васильевич, Шеманин Михаил Сергеевич, Яшкин Николай Андреевич.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился председатель Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Н. С. Волохо.

По окончании торжественной части методист центра детского творчества А. Л. Миронова дала старт игре. И под небольшой снежок и крепкий морозец, с азартом, в отличном настроении мальчишки и девчонки бросились в свой «бой», стараясь быть похожими на тех, кто подарил им счастливую жизнь. Школьники показали свои знания истории Сталинградской битвы, соревновались в переноске раненых в пункт назначения, переправе членов  команд на санках, в оказании первой помощи раненым в бою, им нужно было расшифровать послание и без слов донести смысл задания своим товарищам. Участникам квеста необходимо было разгромить условного противника, поразив гранатами цель, собрать воедино обрывки депеши, в которой была указана конечная точка этого «путешествия в прошлое». Все команды встретились в городском сквере «Надежды», (благоустроенном по программе «Формирование комфортной городской среды» в 2017 году), где и было спрятана копия «Знамени Победы». Обучающиеся ФЦДТ объединения «Авторская песня» (педагог Н. В. Шувалова) и «Движение юных патриотов» (педагог А. Л. Миронова) завершили столь значимое для всех нас мероприятие песней «На Мамаевом кургане тишина…» на слова Виктора Бокова, музыка А. Пахмутовой и стихами автора Суркова «Защитник Сталинграда».

По итогам мероприятия лучшее время показала команда «СССР», но члены команды «217 дивизия», первыми нашли знамя! В связи с данными обстоятельствами жюри присудило два первых места. Второе место заняли ребята из команды «Пламя». Хочется отметить слаженную работу ребят, их взаимовыручку и поддержку. Молодцы!

В конце своего повествования хочется поблагодарить за оказанную помощь и поддержку директора МАУК «Культурно-досуговый центр» О. В. Исаченко и заведующую краеведческим отделом В. И. Михалёву.

Заместитель директора по УВР МБУ ДО ФЦДТ Н. А. Павлий

Дата: 19 Февраля 2018

вернуться назад



    Служба по контракту

    Опрос

    Семья

Наши коллеги:

Ссылки


© Официальный сайт администрации города Фокино
242610, Брянская область, город Фокино, ул. Ленина, д. 13
e-mail: g_fokino@mail.ru