20 февраля состоялась встреча вице-губернатора Брянской области Александра Резунова с жителями города Фокино.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Брянской областной Думы Анатолий Бугаев, заместители губернатора, руководители органов исполнительной власти региона, депутаты.

С отчетом об итогах социально-экономического развития муниципального образования в 2017 году и задачах на 2018 год выступила глава администрации города Фокино Надежда Гришина.

Фокино — один из самых молодых городов Брянской области, он возник на месте поселка Цементный и приобрел статус города в 1964 году. Самый важный показатель уровня жизни населения, уровня обеспеченности материально-финансовыми ресурсами, возможности исполнять принимаемые на себя обязательства — это бюджет любого муниципального образования. Доходы бюджета города в 2017 году увеличились на 25 млн рублей и составили 207,6 млн рублей, темп роста поступлений доходов бюджета к предыдущему периоду составил 113%.

В структуре расходов наибольший удельный вес занимают расходы на социально-культурную сферу (образование, культура, спорт, социальная политика) — 73% или 143 млнрублей, из них 58 % — это образование (115 млн рублей).

Учитывая важность задачи по реализации майских указов Президента Российской Федерации, было обеспечено выполнение целевых показателей дорожных карт. В 2017 году достигнуты целевые показатели среднегодовой заработной платы для педагогических работников учреждений дошкольного образования, учреждений общего образования, дополнительного образования, для работников учреждений культуры.

Развитие города обеспечивают промышленные предприятия, коммерческие организации и около 200 индивидуальных предпринимателей. Инвестиционную привлекательность городу обеспечивают благоприятное логистическое положение, развитая инфраструктура, наличие в городе Фокино крупного транспортного железнодорожного узла и человеческий потенциал.

Перспектива развития экономики города, связаны с использованием полезных ископаемых. На территории города Фокино функционируют крупные промышленные предприятия:АО «Мальцовский портландцемент»,ООО «Брянский фиброцементный завод». Основными видами продукции в сфере промышленности строительных материалов являются цемент, листы асбестоцементные. На крупных и средних предприятиях города занято 2,2 тыс. человек. Объем отгруженных товаров и услуг обрабатывающих производств за 2017 год составил 6 259 млнрублей.

В 2017 году решился один из важных вопросов в городе: с декабря начало свою деятельность новое муниципальное унитарное предприятие города Фокино «Водоканал», который пришел на замену старому банкротному предприятию. За содействие в решении данного вопроса Надежда Гришина поблагодарила заместителя Губернатора Александра Жигунова. Для обеспечения бесперебойной работы нового предприятия ожидается выделение городу областных средств на приобретение экскаватора-бульдозера.

В 2017 году в рамках реализации Закона Брянской области от 11 апреля 2011 года № 28-З «О бесплатном предоставлении многодетным семьям в собственность земельных участков вБрянской области» продолжилась работа по выделению земельных участков многодетным семьям для индивидуального строительства. В 2017 году выделено 5 земельных участков, в 2016 году — 12 земельных участков. По состоянию на 1 января 2018 года с момента реализации закона 38 многодетных семей обеспечено земельными участками. В 2018 году планируется сформировать еще около 10 участков.

Не остаются без внимания и дети-сироты. «В 2018 году предусмотрены средства на приобретение трех квартир, при покупке квартир, руководствуясь поручением Губернатора Александра Богомаза, впервые квартиры будут приобретены на первичном рынке строительства жилья в Фокино», — отметила Надежда Гришина.

Дата: 02 Марта 2018