Итоги городских школьных конкурсов

Итоги городских конкурсов по математике, астрономии, физике и информатике.

5 лет в нашем городе проходят конкурсы для учащихся 5 – 8 классов по математике, физике и информатике. В этом году исполняется 60 лет начала космической эры! 4 октября 1957 года в нашей стране был запущен первый в мире искусственный спутник Земли. Необходимо привлечь внимание детей к празднованию 60 – летия российской  космонавтики, пропагандировать достижения космонавтики. Шестиклассники участвовали в первом городском конкурсе по астрономии « Путешествие в космос». Цель конкурсов - выявление и развитие одарённости, познавательных талантов школьников, стимулирование интереса учащихся среднего звена  к изучению трудных и интересных учебных предметов. Нужно отметить интерес ребят к городским конкурсам. Первые победители уже учатся в институтах Москвы, Санкт – Петербурга  и других городов.

В этом году в конкурсах приняли участие около 80 учащихся из трёх школ города. По математике и физике нужно было решить 5 задач, по информатике  и астрономии выполнить 10 заданий. По астрономии были вопросы об основном приборе при наблюдениях, зодиакальных созвездиях, первой женщине космонавте и т.д. Юные

« звёздочки» уже много знают и понимают тонкости наук, умеют думать.

В 5 –м классе сразу 5 участников одновременно получили высокие баллы, и жюри приняло решение провести второй тур. Это пятиклассники: Красникова Дарья, Сергутин Марк, Стеценко Серафим, Ответчиков Иван, Шевченко Андрей.

По итогам 2-х туров победителем городского конкурса по математике среди учащихся 5-х классов « Юный математик» стал Шевченко Андрей, ученик 5 класса МБОУ « ФСОШ №3», второе место у Красниковой Дарьи, МБОУ « ФСОШ №3», третье место  занял Ответчиков Иван, МБОУ «ФСОШ №2».

Победителем первого городского конкурса по астрономии « Путешествие в космос» стала Носорева Алина, ученица 6 класса МБОУ « ФСОШ №3» , второе место занял Зеленченков  Даниил, ученик 6 класса МБОУ «ФСОШ №3», третье место у Попова Сергея, МБОУ «ФСОШ  №2».

В городском конкурсе по физике среди учащихся 7 –х классов « Физика вокруг нас» первое место занял Ивлев Иван, ученик 7 класса МБОУ «СОШ №1 г. Фокино», второе место Чеснова Наталья, МБОУ «ФСОШ №3», третье место - Дранько Алексей, МБОУ «ФСОШ №3».

В конкурсе по информатике «Инфознайка» первое и второе место заняли Настасин Никита и Фадеев Евгений, учащиеся 8 класса МБОУ «ФСОШ №2», третье место занял Бакунов Иван, МБОУ «СОШ №1 г. Фокино».

Успехи ребят – это их трудолюбие, заслуга их родителей, учителей начальных классов и огромный труд их учителей математики, физики и информатики. И в дальнейшей учебе хочется  пожелать им успешности и настойчивости.

Ярчукова Светлана Андреевна, учитель физики МБОУ СОШ № 1 г. Фокино

Дата: 10 Марта 2017