Правила пожарной безопасности зимой

В связи с наступлением холодного времени года и участившимися пожарами в жилом секторе напоминаем жителям о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в целях недопущения возникновения бытовых пожаров, связанных с нарушением правил эксплуатации печного отопления, электронагревательных приборов, электрооборудования или обычной детской шалостью.

Чтобы не случилось беды, необходимо:

• Спички, зажигалки и прочие предметы, с помощью которых можно разжигать огонь убирать подальше от детских глаз, объяснить детям, что они ни в коем случае не должны брать такие находки.
    • Нельзя оставлять включенные электроприборы без присмотра. Выходя из дома, проверять, выключены ли электроприборы, газ и свет.

• Быть осторожными при использовании свечей во время отключения электричества, так как незащищенное пламя может легко переброситься на ближайшие предметы и стать причиной возгорания.
  • В домовладениях со старой электропроводкой нельзя ее перегружать, поскольку это, а также попадание дождя или снега увеличивает риск короткого замыкания и возгорания.
  • Закрывать розетки специальными защитными экранами или насадками.
  • Рассказать ребенку об опасности оставления без присмотра мобильного телефона или другого гаджета, заряжающимся от электросети. С мобильными устройствами нельзя принимать ванну и душ.

В случае возникновения пожара:

• пожарную охрану необходимо вызвать по телефону 01 или 112, четко и внятно назвав адрес.
  • маленьким детям самостоятельно тушить пожар запрещается;
  • окна при пожаре лучше не открывать. Прямой доступ кислорода к очагу возгорания усиливает горение.
  • горящий электроприбор следует выключить и накрыть одеялом или ковриком. Это ограничит подачу кислорода к объекту возгорания и уменьшит (или затушит) пламя.
  • запрещено прятаться в горящем или задымленном помещении под кроватями или в шкафах;
  • запрещается пользоваться лифтом во время пожара, так как он может выйти из строя из-за повреждения электропроводки. Пользуйтесь лестницами;
  • если пламя перекинулось на одежду ребенка, он должен упасть и, катаясь по полу, тушить ее;
  • в случае возгорания или задымления помещения, его следует немедленно покинуть. Чтобы не надышаться угарным газом, выбираться следует ползком или как можно ниже пригибаясь к земле;
  • дым опасен не меньше огня, поэтому для предотвращения отравления угарным газом лицо во время пожара следует прикрывать мокрым полотенцем или салфеткой.
  • если возможности выбежать из загоревшегося помещения нет, выйдите на балкон и громко позовите на помощь.

Будьте внимательны и осторожны! Соблюдайте правила пожарной безопасности!

Дата: 15 Января 2024