Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ПАМЯТКА по антитеррористической безопасности для родителей

Действия при угрозе совершения террористического акта

Всегда контролируйте ситуацию вокруг себя, особенно когда находитесь на объектах транспорта, культурно-развлекательных, спортивных и торговых центрах.

Не подбирайте бесхозных вещей, как бы привлекательно они не выглядели. В них могут быть скрыты взрывные устройства (в бутылках из-под сока, сотовых телефонах, зажигалках и т.п.). Не пинайте на улице предметы, лежащие на земле. При обнаружении забытых вещей, не трогая их, сообщите об этом водителю общественного транспорта, сотрудникам объекта, службы безопасности, органов полиции. Не пытайтесь заглянуть внутрь подозрительного пакета, коробки, иного предмета.

Родители! Объясните своим детям, что любой предмет, найденный на улице или в подъезде, может представлять огромную опасность. Даже обычный фонарик или маленькая кукла!

Если вдруг началась активизация сил безопасности и правоохранительных органов, не проявляйте любопытства, идите в другую сторону, но не бегом, чтобы Вас не приняли за противника.

При взрыве или начале стрельбы немедленно падайте на землю, лучше под прикрытие (бордюр, торговую палатку, машину и т.п.). Для большей безопасности накройте голову руками.

Случайно узнав о готовящемся теракте, немедленно сообщите об этом в правоохранительные органы.

В случае террористической угрозы звоните по телефонам: 01, 02 (с мобильного 101, 102) или на единый номер вызова экстренных оперативных служб 112.

 

Как оградить своего ребенка от злоумышленников?

Дети, особенно дошкольного возраста – одна из наиболее уязвимых групп населения. Предупреждать детей об опасности – прямая обязанность родителей (законных представителей).

Объясняйте своему ребенку, что они должны запомнить свой адрес, имя и фамилию, а также имена родителей и место их работы. Сделайте кулон, браслет, где будут указаны ваши номера телефонов.

Объясните своему ребенку: если он потерялся, то не должен паниковать. Нужно обратиться за помощью к взрослым людям. Если он потерялся в магазине –   к кассиру, продавцу или охраннику, на улице – к полицейскому.

Постоянно говорите своим детям, что нельзя открывать двери незнакомым людям, кем бы они ни представились. У родителей есть свои ключи, а остальным без родителей открывать нельзя. Среди, казалось бы, порядочных людей могут встретиться и грабители, и воры, и мошенники, и разбойники.

Объясните своим детям, что никто не может прийти в дом от вашего имени с просьбой отдать какую-то вещь или сумму денег, передать сладости, приютить на ночлег и др.

Повторяйте своим детям четыре важных «НЕ»:

Не садись в машину с незнакомыми!

Не ходи никуда с незнакомыми людьми, как бы они ни уговаривали и что бы интересное ни предлагали!

Не заигрывайся во дворе!

Не играй на улице с наступлением темноты!

 

Дата: 12 Января 2018

вернуться назад



    Служба по контракту

    Опрос

    Семья

Наши коллеги:

Ссылки


© Официальный сайт администрации города Фокино
242610, Брянская область, город Фокино, ул. Ленина, д. 13
e-mail: g_fokino@mail.ru