Опять мошенничество!

В последнее время на территории Дятьковского района участились факты телефонных мошенничеств. Злоумышленники, используя современные технологии, применяют новые схемы завладения деньгами. Нередко они, осуществляя звонки, представляются сотрудниками правоохранительных органов (прокурорами) и склоняют законопослушных граждан к переводу денежных средств на банковскую карту или номер мобильного телефона.

Используются различные предлоги для срочного перевода денежных средств: сообщения о происшествиях с близкими людьми, о предстоящей проверки юридического лица и способах избежать ее, о наличии информации по противоправным действиям и другие.

В настоящее время зафиксированы факты, когда жители района переводили денежные средства по просьбе якобы прокурора. В ходе разговора мошенник сообщал о планируемой прокурорской проверке и в целях организация питания проверяющих просил перевести деньги.

В случае, если вас склоняют к противоправным действиям путем общения с использованием средств мобильной связи, рекомендуем:

1. Никогда не сообщать никому свои персональные данные.

2. Получив звонок или сообщение с противоправным предложением, успокоиться и не принимать решение сразу. Сказать звонящему, что вам необходимо обдумать ситуацию.

3. Задавать уточняющие вопросы. Выясните детальную информацию звонящего(фамилию, должность, контактные данные организации, в том числе рабочий телефон, сведения о руководителе), получив ее – перепроверьте (в том числе с использованием сети Интернет), позвоните на рабочие телефоны организации.

Помните любые просьбы должностных лиц правоохранительных, надзорных и контролирующих органов о материальном вознаграждении, подарках, передачах и перечислении денежных средств являются незаконными и влекут уголовную ответственность, противоречат требованиям антикоррупционного законодательства, о чем вы вправе сообщить позвонившему лицу.

Полиция призывает граждан быть бдительными, не выполнять незаконных требований неизвестных лиц. О всех случаях склонения вас к действиям, противоречащим закону, сообщайте в органы внутренних дел.

Отдел участковых уполномоченных полиции МО МВД России «Дятьковский»

Дата: 02 Марта 2018