Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Росреестр развивает электронные услуги для удобства граждан.

 

Брянская область, 1 марта 2022 года –  По достигнутым результатам за прошедший 2021 год Управление Росреестра по Брянской области успешно реализует программу по повышению качества и доступности предоставления государственных услуг в электронном виде на территории Брянщины.

Так, "электронная ипотека за один день" заключается в регистрации договора ипотеки удаленно, без личного визита в офисы приема документов МФЦ. Для получения такой услуги достаточно просто явиться в банк, который имеет возможность направлять пакет документов в Росреестр напрямую. И буквально в течение одного рабочего дня такой договор регистрируется Росреестром. Банк самостоятельно направляет все необходимые документы по удаленным каналам связи. Все происходит очень быстро и удобно.

Нотариусы также имеют возможность направлять все нотариальные документы на регистрацию в электронном виде без дополнительного посещения офисов МФЦ. При оформлении любого договора в нотариальной форме, а также при вступлении в наследство, либо при иных нотариальных действиях, требующих последующей государственной регистрации регистрирующим органом, нотариус по просьбе гражданина, имеет возможность направить необходимый пакет документов в Росреестр напрямую в электронном виде. Такие документы также очень быстро проходят государственную регистрацию в течение одного рабочего дня.

Как пояснил эксперт в области оборота недвижимости в г. Брянске Олеся Титова: «Представление документов в электронном виде значительно сокращает возможность приостановки и отказа проведения государственной регистрации, а также в несколько раз сокращает срок самой регистрации. Другими словами, такие пакеты документов сдают профессиональные участники рынка недвижимости, и качество таких пакетов всегда на максимально высоком уровне. Риск получить приостановку и отказ почти нулевой. А время ожидания регистрации наоборот, ускоряется в несколько раз». 

Помимо прочего, застройщики могут направлять договора долевого участия в строительстве в электронном виде, а также органы государственной власти и местного самоуправления. Регистрация таких пакетов документов занимает не более двух рабочих дней.

«За 2021 год в наш адрес поступило заявлений о регистрации ипотеки в электронном виде за один день более 5 500; около 33 000 заявлений в электронном виде поступило от нотариусов; не менее 1 500 заявлений в электронном виде о регистрации договоров долевого участия в строительстве поступило от региональных застройщиков и 18 812 электронных заявлений поступило от государственных органов и органов местного самоуправления. Таким образом, с развитием современных технологий, а также для удобства и быстроты получения гражданами и организациями государственных услуг в нынешних реалиях, обязательно стоит рассмотреть вариант по представлению документов на государственную регистрацию в электронном виде. Это очень быстро, удобно и почти полностью исключает вопрос по поводу качества своего пакета документов» - заявил руководитель Управления Росреестра по Брянской области Андрей Новиков. 

 

___________________________

Контакты для СМИ:

пресс-служба Управления

Росреестра по Брянской области

8(4832) 67-08-06

241050, г. Брянск, ул. 3 июля 27

 

Дата: 01 Марта 2022

вернуться назад



    Победа!

    Служба по контракту

    Опрос

    Семья

Наши коллеги:

Ссылки


© Официальный сайт администрации города Фокино
242610, Брянская область, город Фокино, ул. Ленина, д. 13
e-mail: g_fokino@mail.ru