Уважаемые предприниматели и руководители организаций !

В соответствии с протоколом совещания «О стабилизации цен на продовольственные товары» от 22.02.2022 года под председательством Министра сельского хозяйства Российской Федерации  Д.Н. Патрушева, при участии Минпромторга России,  Минэкономразвития России, Минфина России, ФАС России, Росстата России, ФНС России и отраслевых союзов и ассоциаций, были согласованы предлагаемые параметры добровольных обязательств торговых сетей о самоограничении предельного уровня наценок на предложенные Минсельхозом России группы товаров.

Торговым сетям предлагается взять на себя добровольные обязательства о минимизации предельного уровня наценок по предложенным Минсельхозом России категориям продовольственных товаров отечественного производства, включенным в следующие четыре группы товаров:

- «борщевой набор» (свекла, морковь, капуста белокочанная свежая, картофель, лук репчатый);

- молочная продукция (молоко питьевое, творог, кефир, масло сливочное);

-  сахар белый;

- хлеб и булочные изделия недлительного хранения.

В настоящее время торговые сети принимают участие в программе по добровольному ограничению торговых наценок на некоторые группы товаров и формируют списки SKU (артикулов) товаров, на которые будут ограничены наценки до 10 %.

В целях снижения социальной напряженности, связанной с инфляционными процессами и ростом цен на социально значимые продовольственные товары первой необходимости, поддержки малообеспеченных категорий населения путем повышения ценовой доступности основных продуктов питания торговыми сетями рекомендуем рассмотреть возможность минимизации наценок на социально значимые продовольственные товары первой необходимости путем добровольного самоограничения их предельного уровня.

Дата: 02 Марта 2022