Всероссийский праздник благодарности родителям «Спасибо за жизнь!»

Департамент социальной политики и занятости населения Брянской области информирует, что в связи с обостряющимся мировым цивилизационным
противостоянием все более актуальным становится воспитание подрастающего поколения в духе традиционных ценностей, о чем неоднократно высказывался лидер
нашей страны В.В. Путин.

Президентом Российской Федерации 9 ноября 2022 года принят Указ № 809 «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению
традиционных российских духовно-нравственных ценностей».

Одно из важнейших направлений этого фронта работы – удержание населения в перманентной просемейной культурной повестке, утверждение культурного суверенитета посредством возрождения старых и создания новых просемейных праздников – своеобразных редутов по защите традиционных ценностей России.

Недавно в России впервые на государственном уровне стал праздноваться День отца. Доброй российской традицией ещё ранее стал День матери. В 2020 году на Демографическом форуме «Генерация – 2050», участие в котором приняло более 110 просемейных НКО (более 1150 активистов из 71 региона Российской Федерации) родилась идея праздника, в рамках которого чествуются оба родителя (и не только одного поколения). Данная инициатива была поддержана Демографической платформой Российской Федерации и была оформлена в виде праздника благодарности родителям «Спасибо за жизнь!» с определенными форматами празднования

(см. https://БлагодарностьРодителям.РФ).

Инициатива направлена на воспитание детей и юношества в духе уважения и почитания родителей, привитие чувства благодарности за дар жизни, гармонизацию детско родительских отношений, укрепление семейных ценностей, профилактику таких явлений как аборты, одинокая старость, суицид. Праздник влияет на формирование базовой коммуникации – уважение к старшим, а значит на первый показатель эффективности глав субъектов Российской Федерации – доверие к власти.

В 2021 году праздник был поддержан администрациями 39 регионов Российской Федерации и прошёл в 4000 учебных заведениях. В социальной сети ВКонтакте новости публиковались с хештегом #спасибозажизнь2021.

В феврале 2022 года инициатива была презентована на слушаниях в Общественной палате Российской Федерации. Резолюция с рекомендацией поддержать проект направлена главам субъектов Российской Федерации письмом исх.№7ОПК-1/585 от 24 марта 2022 года.

В 2022 году в празднике приняли участие уже более 14 000 образовательных учреждений из 70 регионов Российской Федерации. Инициатива праздника в декабре 2022 года была поддержана официальным письмом Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка М.А. Львовой-Беловой.

В настоящее время помимо форматов для среднеобразовательных и дошкольных учреждений проработан формат праздника для старшеклассников, студентов и призывников военнослужащих, для заключенных, для школ-интернатов и детей сирот, где особое внимание уделяется проработке детско-юношеских травм.

Дата: 19 Декабря 2023