С 1 апреля 2024 года упрощается процедура перевода жилого помещения в нежилое и обратно.

Брянская область, 14 марта 2024 года В Управлении Росреестра по Брянской области рассказали, что с 1 апреля текущего года вступает в силу норма, по которой органы местного самоуправления, осуществляющие перевод или согласование перепланировки помещения в жилом многоквартирном доме, в срок не позднее 5 рабочих дней с даты утверждения акта приемочной комиссии о завершении перевода или перепланировки, обязаны направить в электронной форме в Росреестр заявление об осуществлении кадастрового учёта и государственной регистрации права заявителя на перепланированное или переведённое помещение с приложением к нему всех необходимых документов.

«С вступлением в силу новшеств, вся процедура для гражданина упрощается. Теперь отсутствует необходимость посещать офисы приёма документов и подавать заявления на регистрацию изменений. Органы местного самоуправления сделают это самостоятельно в электронном виде в самый короткий срок», - пояснила заместитель руководителя регионального Росреестра Наталия Коновалова.

Дата: 14 Марта 2024