Добровольная сдача незаконно хранящегося оружия.

Гражданин, изъявивший желание сдать незаконно хранящееся у него оружие, т. е. без соответствующего разрешения, боеприпасы и взрывчатые вещества за денежное вознаграждение, может обращаться самостоятельно с заявлением в любой территориальный орган внутренних дел Брянской области или позвонить по телефонам: 02, 3-37-86, 3-32-11, а также по телефону доверия 3-24-55.
Для выплаты денежного вознаграждения за добровольно сданное оружие гражданам необходимо предоставить по месту проживания в органы внутренних дел:
1. Заявление о незаконно хранящемся либо найденном оружии, боеприпасах и взрывчатых веществах, в котором указывается наименование и количество сданного;
2. Данные паспорта гражданина РФ или иного документа, удостоверяющего личность гражданина;
3. Номер расчетного счета для перечисления полагающегося гражданину денежного вознаграждения.
Денежное вознаграждение гражданам за добровольную сдачу незаконно хранящегося оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств выплачивается в следующих размерах:
- боевое ручное стрелковое оружие:15000 рублей;
- охотничье и спортивное оружие с нарезным стволом, а также комбинированное оружие, в том числе обрезы указанного оружия: 10000 рублей;
- охотничье пневматическое (свыше 7,5 Дж), огнестрельное гладкоствольное оружие, спортивное гладкоствольное оружие, в том числе обрезы указанного оружия, огнестрельное оружие ограниченного поражения: 8000 рублей;
- ручное реактивное оружие, гранатометы: 15000 рублей;
- газовые револьверы, пистолеты, в том числе с измененными тактикотехническими характеристиками: 5000 рублей;
- взрывчатые вещества (кроме пороха): 500 рублей за каждые 100 грамм;
- самодельное огнестрельное оружие: 2000 рублей;
- детонаторы: 500 рублей;
- порох: 50 рублей за 100 грамм;
- боеприпасы к оружию с нарезным стволом: 30 рублей;
- боеприпасы к гладкоствольному оружию: 15 рублей;
- основные части огнестрельного оружия (ствол, затвор (затворная рама), ударно-спусковой механизм, возвратный механизм, барабан, рамка, ствольная коробка): в размере 15 % от суммы денежного вознаграждения, установленного за добровольную сдачу конкретного вида оружия;
- за предоставление достоверной информации о незаконно хранящемся оружии, его основных частях, боеприпасах, взрывчатых веществах и взрывных устройствах: 1500 рублей.
Граждане, добровольно сдавшие незаконно хранящиеся оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и материалы, в соответствии с примечанием к статье 222 Уголовного Кодекса РФ освобождаются от уголовной ответственности!

Дата: 21 Февраля 2020