МОБИЛИЗАЦИОННЫЙ ЛЮДСКОЙ РЕЗЕРВ

В целях обеспечения выполнения указа Президента Российской Федерации от 25.08.2021 «О мобилизационном людском резерве Вооружённых сил Российской Федерации», по вопросам отбора и пребывания граждан в мобилизационном людском резерве Вооружённых Сил Российской Федерации (далее-резерв) военный комиссариат (городов Жуковка, Дятьково и Фокино, Жуковского муниципального округа и Дятьковского района Брянской области) сообщает следующую информацию.

К резерву относится часть граждан, пребывающих в запасе, заключивших соответствующий контракт и содержащихся в состоянии повышенной готовности к решению внезапно возникающих боевых задач.

Резерв планируется применять для оперативного наращивания сил при возникновении кризисных ситуаций, а также для решения задач в мирное время, в т. ч. по оказанию помощи в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Желающий вступить в мобилизационный людской резерв должен соответствовать определенным медицинским, физическим, профессионально - психологическим требованиям военной службы и подходить по возрасту.

Контракт о пребывании в резерве заключается между гражданином и командиром войсковой части по типовой основе.

Набор граждан в резерв осуществляется в два этапа:

первый - отбор граждан, пребывающих в запасе в военном комиссариате по месту жительства;

второй - прием кандидатов в воинские части и заключение с ними контракта.

Первый контракт о пребывании в резерве заключается на три года. Последующий может заключаться на срок от трёх до пяти лет.

Граждане, заключившие контракт, получают денежные выплаты, которые состоят из ежемесячных выплат и выплат, связанных с прохождением военных сборов (занятий) в следующих размерах:

1. Рядовой запаса:

ежемесячное денежное довольствие - до 3960 руб. (с учётом повышающих коэффициентов);

выплаты, связанные с военными сборами, занятиями - 33000 руб. (за 30 календарных дней).

2. Офицер запаса:

ежемесячное денежное довольствие - до 8712 руб. (с учётом повышающих коэффициентов);

выплаты, связанные с военными сборами, занятиями — до 72600 руб. (за 30 календарных дней).

Гарантируется оплата проезда к месту заключения контракта и проведения сборов, питание.

Сборы, как правило, проводятся один раз в год, продолжительность - 10–30 суток.

Тренировочные занятия - один-два раза в месяц, продолжительность до 3 суток.

На время прохождения военных сборов и тренировочных занятий резервисты освобождаются от работы или учебы с сохранением места работы (учебы).

Военный комиссариат компенсирует работодателю затраты на выплату среднего заработка или стипендии по месту постоянной работы или учёбы.

По всем возникающим вопросам можно обращаться в военный комиссариат (городов Жуковка, Дятьково и Фокино, Жуковского муниципального округа и Дятьковского района Брянской области) по телефонам:

8 (48334) 3-20-79 – мобилизационное отделение;

8 (48334) 3-28-91 -  дежурная часть.

Дата: 03 Февраля 2022