Детская школа искусств им. М. П. Мусоргского города Фокино получит два новых фортепиано!

4 декабря в концертном зале «Дружба» состоялась торжественная церемонии открытия X Международного конкурса юных пианистов имени Т. П. Николаевой, в которой приняли участие губернатор Брянской области Александр Богомаз, первый заместитель министра культуры Российской Федерации Владимир Аристархов, заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Гульназ Кадырова и народный артист России Дмитрий Маликов.

Брянская область стала первым регионом, получившим новые пианино российского производства в рамках исполнения поручений Президента Российской Федерации. В соответствии с государственным контрактом, заключенным между Правительством Брянской области и Минпромторгом России, 27 учебных заведений области получат 30 инструментов. Из них два пианино получит Детская школа искусств им. М. П. Мусоргского города Фокино!

Напомним, в мае 2017 года Президент России Владимир Путин поручил Правительству представить предложения, направленные на поддержку производства музыкальных инструментов в целях оснащения ими организаций дополнительного образования. В конце ноября распоряжением Правительства были определены поставщики музыкальных инструментов в регионы.

Международный конкурс юных пианистов имени Т. П. Николаевой собрал в этом году более 50 одаренных детей из России, Белоруссии и Украины. Оценивать их таланты будет жюри под председательством декана фортепианного факультета Российской академии музыки им. Гнесиных Сергея Сенкова. Также в судейскую коллегию вошли профессор Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского Марина Евсеева, заслуженная артистка России Татьяна Левитина, лауреат международных конкурсов, внук Татьяны Николаевой Арсений Тарасевич-Николаев и одна из основателей смотра — музыковед Наталья Сомова.

На церемонии передачи инструментов детским школам искусств Брянской области и открытии X Международного конкурса юных пианистов имени Т. П. Николаевой вместе народным артистом России Дмитрием Маликовым выступили юные воспитанники детских школ искусств Брянщины, среди которых ученик ДШИ города Фокино Владимир Глущенко (класс преподавателя Г. В. Зиновой), лауреат международных конкурсов Арсений Тарасевич-Николаев и Брянский Губернаторский симфонический оркестр под управлением заслуженного артиста Российской Федерации Эдуарда Амбарцумяна.

В рамках конкурса пройдут мастер-классы педагогов, сольные концерты членов жюри, конференция по вопросам изучения новых педагогических методик и современных направлений в фортепианном исполнительстве, и открытие музея имени Татьяны Николаевой.

Дата: 06 Декабря 2017