Внимание – конкурс!

Администрация города Фокино и редакция газеты «Фокинский вестник» объявляют творческий конкурс на лучший символ Масленицы среди учебный заведений, организаций и предприятий города.

Положение о творческом конкурсе на лучший символ Масленицы «Красно солнышко»

1. Общие положения

1.1. Конкурс на лучший символ Масленицы «Красно солнышко» проводится в рамках  городского праздника «Проводы русской зимы»

1.2.Настоящее положение регламентирует порядок проведения творческого конкурса «Красно солнышко» в городе Фокино.

1.3. Организаторами конкурса являются администрация города Фокино и редакция газеты «Фокинский вестник».

1.4.Конкурс проводится с 25 января 2018 г. по 18 февраля 2018 г.

2. Цели и задачи конкурса:

2.1. Повышение интереса к народной культуре, расширение знаний о народных традициях, праздниках.

2.2. Привлечение городского сообщества к совместной созидательной деятельности, развитие инициатив в сфере прикладного творчества.

2.3. Выявление и поощрение лучших мастеров – авторов оригинальных макетов «Красно солнышко»

3. Участники конкурса

3.1. К участию в конкурсе приглашаются детские сады, учебные заведения, организации и предприятия всех форм собственности (по желанию).

4. Условия конкурса:

4.1. На конкурс принимается не более 2-х работ от одного автора.

4. 2. Доставка работ к месту экспозиции производится участниками 16 февраля 2018 г., по адресу:  площадь Ленина, д.2 (в помещение МАУК «Культурно-досуговый центр») самостоятельно и за свой счет.

4. 2. 1. Все предоставленные на Конкурс работы остаются собственностью участников, но по желанию, могут быть ими безвозмездно переданы МАУК «Культурно-досуговый центр» для дальнейшего использования (с обязательным указанием авторства и отметкой о дарении).

4.3.  К каждой работе обязательно должна быть приложена информация об участнике (полное название предприятия или учреждения, Ф.И.О. автора (авторов), контактный телефон).

5. Сроки и порядок направления заявки на участие в конкурсе

5.1. Участники конкурса направляют заявку в свободной форме в Конкурсную комиссию до 16 февраля 2018 г. (включительно):

-по электронной почте: elena.fokino32@yandex.ru

- по адресу пл. Ленина, д.2, МАУК «Культурно-досуговый центр».

6. Требования, предъявляемые к работам

6.1. К участию принимаются любые интересные и оригинальные стилизованные изображения солнца, соответствующие тематике конкурса.

6.2. Допускается использование любых материалов (при выборе материала необходимо учесть, что все «солнца»  будут выставлены для осмотра на площади под открытым небом, материал должен быть достаточно прочным).

6.2.1. Размер «солнца» должен  быть от 100 см до 150 см в диаметре (включая «лучи»).

6.3. Необходимо предусмотреть возможность установки символа на открытой площадке.  Работы должны иметь устойчивую подставку: крестовину, треногу, шест (брус) на устойчивой опоре и т.п.

6.4. Работа  должна сопровождаться этикеткой (лист формата А-4) с указанием названия конкурсной работы, фамилии, имени автора (авторов) и наименования учреждения, а также небольшой презентацией (девизом).

6.4.1. Презентация конкурсной работы будет осуществляться участниками перед сценической площадкой с предоставлением микрофона.

6.5. Последующая расстановка работ на площади будет производиться в заранее указанные места перед МАУК «Культурно-досуговый центр».

6.6. Выставка предполагает возможность зрителям сделать фотографии с конкурсными работами. (В целях сохранности, конкурсантам рекомендуется организовать дежурство возле своих работ)

6.7. На конкурс не принимаются работы:

- не соответствующие условиям конкурса;

- предоставленные позже 16 февраля 2018 г.

7. Основные критерии оценки

7.1. Мастерство в технике исполнения.

7.2. Верность традициям в изготовлении масленичной символики

7.3. Оригинальность и яркая самобытность.

7.4. Соответствие образа и темы.

7.5. Необычный подход: использование нестандартных материалов, техник, приемов и приспособлений, вторая жизнь обычных вещей.

7.6. Эстетичность изделия.

7.7. Оригинальность презентации.

8. Конкурсная комиссия (далее Комиссия)

8.1. Для подведения итогов Организаторы создают конкурсную комиссию в количестве пяти человек из мастеров прикладного творчества, представителей Организаторов конкурса, специалистов по народному творчеству (МАУК «Культурно-досуговый центр», МБУ ДО «Центр детского творчества г. Фокино», МБУ ДО «Детская школа искусств им. М. П. Мусоргского»).

9. Награждение

9.1. Победители конкурса в различных номинациях награждаются памятными дипломами и ценными подарками.

9.2. В целях поощрения авторов, Организаторы конкурса учреждают «Приз зрительских симпатий».

910.3. Каждому участнику присваивается номер (в хронологическом порядке предоставления работы на конкурс).

9.4. Голосование производится путем записи зрителями в протоколы (отдельный по каждому участнику) у столика Комиссии и волонтёров.

9.5. Счетная комиссия, сформированная из членов Комиссии и волонтёров, определяет победителя по сумме записей зрителей, которые проголосуют во время праздника.

9.6. Протоколы находятся в свободном доступе для ознакомления у волонтёров.

9.7. Проведение церемонии объявления победителей конкурса, а также торжественное награждение участников и победителей будет проходить в завершении театрализованного представления, перед традиционной забавой «Масленичный столб».

Дата: 26 Января 2018