Воспитатель – профессия творческая!

C12 по 20 февраля 2018 года в нашем городе прошёл конкурс профессионального мастерства среди воспитателей дошкольных образовательных учреждений «Воспитатель года – 2018». Цель конкурса – повышение престижа профессии, поддержка и выявление талантливых, творчески работающих педагогов детских садов города.

В конкурсе «Воспитатель года – 2018» участвовали 4 педагога из дошкольных образовательных организаций г. Фокино: Бобкова Жанна Викторовна, воспитатель МБДОУ г. Фокино «Детский сад «Дельфин»;Волошина Ирина Николаевна, воспитатель МБДОУ г. Фокино «Детский сад «Тополёк»; Ермилова Елена Сергеевна, воспитатель МБДОУ г. Фокино «Детский сад «Теремок»; Ивкина Ирина Михайловна, воспитатель МБДОУ г. Фокино «Детский сад «Лесная сказка».

Эти участники пришли на конкурс со своими идеями, опытом, видением того, каким должен быть сегодня педагог дошкольного учреждения.Участники продемонстрировали свой профессионализм в таких конкурсных испытаниях, как «Визитная карточка», «Мастер-класс», «Педагогическое мероприятие».

Конкурс «Воспитатель года-2018» проходил в тритура. Все туры очные.

Первый и второй туры проходили на базе МБДОУ г. Фокино «Детский сад «Дельфин».

В первом туре «Визитная карточка» конкурсантки раскрыли актуальность и практическую значимость заявленной темы. Они представили интересные темы, которые имеют значимость для дошкольного образования и  возможность использования другими педагогами.

Во втором туре конкурсантки провели «Мастер-класс» с аудиторией взрослых.Участницы конкурса убедили жюри в своей компетентности, раскрыли системность и педагогическую ценность своих работ. На каждый мастер-класс было отведено по 20 минут. Можно смело сказать, что каждый воспитатель распорядился этим временем с пользой для коллег, показав настоящее профессиональное мастерство. Участники мастер-класса научились изготавливать «Травянчика», «Бизиборд», сооружать постройки из конструктора «Лего», поиграли в подвижные и дидактические игры.

Члены жюри, в состав которого вошли начальник МКУ «Управление соцкультсферы г. Фокино» Г. Н. Курганская, заместитель начальника МКУ «Управление соцкультсферы г. Фокино» Т. И. Гольдман, председатель городской организации профсоюзов работников народного образования и науки Т. Н. Кондратенко, старший инспектор МОО администрации Дятьковского района Н.С. Грюканова, старший воспитатель МАДОУ ДС КВ «Елочка» Дятьковского района Н. И. Колбасова превратились в астрономов, открывающих новые звёзды на «небосклоне детства». Баллы, которые выставлялись, суммировались, и получалась коллективная объективная оценка, которая отражала мнение всех членов жюри.

В третий тур (финал) вышли два участникаконкурса, и им предстояло показать педагогическое мероприятие с детьми, демонстрирующее фрагмент практического опыта.

Финал конкурса проходил на базе МБДОУ г. Фокино «Детский сад «Теремок».

Ирина Михайловна Ивкина представила педагогическое мероприятие с детьми в форме непосредственно образовательной деятельности «Путешествие с Капелькой», а Ирина НиколаевнаВолошина познакомила детей со свойствами песка во время путешествия в «Волшебный мир Песка»

Во время проведения педагогического мероприятия финалистки продемонстрировали свою систему методической работы, умение взаимодействовать с незнакомыми детьми. Об эффективности проведенных мероприятий можно было судить по восторженной реакции детей.

Победителем городского конкурса профессионального мастерства «Воспитатель года-2018» стала Волошина Ирина Николаевна, воспитатель МБДОУ г. Фокино «Детский сад «Тополёк». Поздравляем!

Прошедший конкурс показал, что в дошкольных учреждениях  города  работают воспитатели по призванию, с душой и со знанием дела. Желаем всем педагогам дошкольного образования успехов в своей педагогической деятельности, взаимопонимания и плодотворного сотрудничества со своими воспитанниками.

Иванькина Е. И., методист МКУ «Управление соцкультсферы г. Фокино»

Дата: 02 Марта 2018