Брянский Росреестр информирует о закрытии информации о собственниках с 1 марта.

Брянская область, 28 февраля 2023 года – С 1 марта 2023 года вступают в силу новые правила выдачи информации из единого государственного реестра недвижимости. В выписках Росреестр перестанет публиковать сведения о собственниках, если её запросили третьи лица. Теперь данные из госреестра будут доступны только с согласия собственников недвижимости.

Как пояснил руководитель Управления Росреестра по Брянской области Андрей Новиков: «По новым правилам, при запросе информации из единого государственного реестра недвижимости третьими лицами, будет указываться следующее: если недвижимость принадлежит любому человеку, то в поле «Правообладатель» пропишут «Физическое лицо».

В ведомстве также уточнили, что рассчитывают, что новые правила повысят защиту собственников недвижимости при проведении сделок, а также помогут исключить случаи мошенничества. Более того, закрытие персональной информации лишит недобросовестных участников рынка возможности перепродавать сведения из ЕГРН и создавать сайты-двойники.

«Мы позитивно оцениваем нововведения Росреестра на рынке оборота недвижимости. Собственник теперь сам будет решать, кому он позволяет получить информацию о своей собственности и о себе, а в каких случаях делать этого не стоит. Кроме того, у него всегда остаётся возможность самостоятельно получить выписку со всеми своими данными от себя лично и предъявить её по месту требования. Рассчитываем на резкое сокращение мошеннических действий с недвижимостью на фоне этих изменений», - поделилась мнением эксперт по обороту недвижимости в Брянске Олеся Титова.

Дата: 28 Февраля 2023