Форум по обеспечению делового сотрудничества приграничных территорий России и Беларуси

Вячеслав Володин: «Форум нужен для того, чтобы наши отношения укреплялись, для того чтобы мы все больше сближали законодательства, чтобы более активно развивались интеграционные связи»

Форум приграничных территорий по законодательному обеспечению делового сотрудничества впервые состоится в Брянске в октябре 2018 года. Такое решение было принято на Парламентском собрании Беларуси и России.

Форум будет поочередно проходить в Белоруссии и России. Как подчеркнул спикер Госдумы Вячеслав Володин, председательствующий в Парламентском собрании Союза РФ и Белоруссии, проведение в рамках парламентского измерения такого форума будет способствовать развитию делового сотрудничества. «Это как раз одна из тех форм, которая позволит нам лучше понять ситуацию, как она складывается в приграничных территориях», — отметил он.

«В рамках межрегионального сотрудничества приграничных территорий мы могли бы уже на будущий год, подготовив такой форум, понять, какие решения нужно инициировать для того, чтобы наши отношения укреплялись, для того чтобы мы все больше сближали законодательства, чтобы более активно развивались интеграционные связи», — сказал Вячеслав Володин.

Предусматривается, что в форуме будут принимать участие законодатели двух стран разных уровней, эксперты, представители бизнес-сообществ, руководители промышленных и сельскохозяйственных предприятий.

Россия и Белоруссия имеют политическую волю для решения проблем в разных сферах — и в здравоохранении, и в образовании, и в бизнесе. Об этом Вячеслав Володин заявил журналистам по итогам 53-й сессии Союзного собрания. «Все пришли к мнению, что необходимо сближать законодательство двух стран, чтобы обеспечить равные права граждан наших государств в области образования, здравоохранения, трудовых отношений, бизнеса — всех секторов», — сказал он.

Решение о проведении первого Форума приграничных территорий по законодательному обеспечению делового сотрудничества именно в Брянской области стало результатом состоявшей в Брянске 53-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. Экономический потенциал региона очень высок. Так, если привести в пример крупнейшее предприятие региона — Брянский машиностроительный завод (входит в состав ЗАО «Трансмашхолдинг») — стоит отметить, что магистральный грузовой тепловоз 3ТЭ25К2 М производства БМЗ пройдет испытания на Байкало-Амурской магистрали. Сверхмощный тепловоз 3ТЭ25К2 М разработан брянскими конструкторами специально для эксплуатации в тяжелых климатических условиях на участках со сложным профилем пути. Он предназначен для вождения поездов повышенной массы — до 7,1 тыс. тонн. «Повышение веса составов до 7100 тонн позволит существенно повысить суммарные годовые грузоперевозки по Байкало-Амурской магистрали без прокладки дополнительных железнодорожных путей.

Брянская область четко следует курсу, намеченному Президентом России, нацеленному на повышение конкурентоспособности отечественной продукции и обеспечение экономического роста. Утвержден региональный план по импортозамещению. В него вошли 28 инвестиционных проектов, из них 23 — на предприятиях промышленности. За последние годы Губернатором и Правительством Брянской области проделана большая работа, направленная на обеспечение продовольственной безопасности страны и повышение качества жизни населения.

В рамках мероприятий 53-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России стало подписание Соглашения о сотрудничестве ООО «Жуковский веломотозавод» и ОАО «Мотовело». Была выдвинута инициатива об организации процесса маркировки велосипедов и велосипедных рам, что позволит в значительной степени защитить экономическое пространство от нелегального оборота товаров данного вида. Более того, следующее заседание комиссии по экономической политике Парламентского Собрания Союза Беларуси и России состоится в Жуковке, на базе веломотозавода, в феврале—марте 2018 года.

Брянская область поддерживает прочные связи с белорусскими производителями сельхозтоваров и техники. Работают «Брянсксельмаш» и «Амкодор-Брянск». Создано совместное предприятие «Брянсклифтмаш» (вместе с «Могилевлифтмашем»). У торговых сетей налажены долгосрочные связи с производителями Гомеля, Витебска, Минска и других городов. Всего на территории области зарегистрировано 669 организаций малого и среднего бизнеса, которые учредили белорусы.

28 апреля 2017 года в Минске прошло заседание совместной рабочей группы. Обсуждались перспективы кооперации в различных областях — промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, ТЭК и ЖКХ. Чтобы теснее сотрудничать в сфере здравоохранения принято решение проработать проект соглашения между областным правительством и Минздравом РБ. Особое внимание уделяется молодежной политике. Молодежь выходит «на передовую» на производстве, в политике, бизнесе, науке, образовании, государственном и муниципальном управлении.

Дата: 17 Декабря 2017