Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Детско-родительская выставка книжек

 

«Все работы хороши…!»
"Труд становится великим воспитателем,
когда он входит в жизнь наших воспитанников,
дает радость дружбы и товарищества,
 развивает пытливость и любознательность,
 рождает новую красоту в окружающем мире,
пробуждает первое гражданское чувство –
чувство созидателя материальных благ,
без которых невозможна жизнь человека"
В.А. Сухомлинский
Детский сад является первой важной ступенью знакомства дошкольников с профессиями, что не только расширяет общую осведомленность об окружающем мире и кругозор детей, но и формирует у них определенный элементарный опыт, способствует ранней профессиональной ориентации.
Как помочь ребёнку дошкольнику в будущем выбрать себе профессию, как заинтересовать его какой-либо специальностью и помочь с будущей профориентацией? Именно этот вопрос должны задавать себе мы, взрослые.
В нашем детском саду «Тополёк» г. Фокино (заведующая Н.А. Антипенкова) в конце ноября было решено провести детско-родительскую выставку книжек на тему: «Все работы хороши…!»
Ведь всем известно, что значение книг для ребенка очень велико.  Слушая стихи и сказки, ребёнок узнаёт и запоминает новые слова, содержание и иллюстрации книги помогают расширить его кругозор, развивают память и внимание, любознательность. Именно книга прекрасно может познакомить с разнообразием мира профессий и орудий труда.
И хотя современные магазины пестрят яркими обложками, под которыми скрываются волшебные сказки и увлекательные истории, но книжка, выполненная своими руками, более полезна и увлекательна.
Многие воспитанники со своими родителями, отозвались на нашу просьбу и изготовили красочные, интересные и познавательные книжки. На выставке можно было увидеть еще не просто книжки, а книжки-малышки, что-то родное, тёплое, маленькое. Книжки-малышки – это книжки для дошкольников, которые не умеют читать.
В выставке приняли участие 23 воспитанника разных возрастных групп от 2 до 7 лет. Книжки, выполненные руками родителей и детей, станут бесценным ознакомительно-развивающим фондом нашего ДОУ, будут участвовать в дальнейших тематических выставках, использоваться в обучающей деятельности послужат образцами для тех, кто только начинает свой творческий путь.
Сложно передать словами, какую гордость и радость испытывают наши воспитанники, когда приносят свои книжки-малышки в группу и когда их книжки читает воспитатель остальным детям в группе, а затем, когда они видят их на выставке, то непременно говорят: «А мы эту книжку сделали с мамой, бабушкой, папой!», «А я тоже помогал маме делать книжку!»
Огромное спасибо всем тем, кто откликнулся на предложение поучаствовать в выставке. Книжки получились познавательными, красочными, креативными, по-творчески индивидуальными и интересными. Они передали всё многообразие мира профессий и специальностей, заинтересовали детей, что непременно поможет в развитии интереса к книгам, а также в деле их дальнейшей профориентации.
Чубарь Юлия Сергеевна, воспитатель МБДОУ г. Фокино «Детский сад ''Тополёк''»
 
 
 
 
 
 

Дата: 05 Декабря 2021

вернуться назад



    Победа!

    Служба по контракту

    Опрос

    Семья

Наши коллеги:

Ссылки


© Официальный сайт администрации города Фокино
242610, Брянская область, город Фокино, ул. Ленина, д. 13
e-mail: g_fokino@mail.ru